суббота, 20 февраля 2021

В преддверии Дня защитника Отечества в заполярных муниципалитетах проходят патриотические мероприятия в онлайн- и офлайн-форматах: организованы праздничные концерты, спортивные соревнования, тематические интеллектуальные состязания, выставки и акции.
Завтра, 21 февраля, в 12.00 в областном краеведческом музее в рамках всероссийской музейной акции "Гордость Отчизны" состоится показ фильма "Офицеры" по одноимённой повести советского писателя Бориса Васильева. 21 февраля в 14.00 и 22 февраля в 15.00 в музее будет организована демонстрация учебной интерактивной программы "Великая Отечественная война в Заполярье 1941-1945гг.". Кроме того, 22 февраля с 12.00 до 15.00 посетители смогут принять участие в музейной игре "Морские испытания", географических диктантах, мастер-классах "Солдат" и "Подарок для папы".
21 февраля в 14.30 и 22 февраля в 17.00 состоится премьера спектакля областного театра кукол "Эшелон", в основу которого легли произведения Виктора Астафьева, Николая Никулина, Даниила Гранина. Публике и театру предстоит непростой разговор о том, что такое война. Постановка предназначена для семейного просмотра с детьми старше 12 лет.
21 февраля в 15.00 праздничный концерт в честь Дня защитника Отечества состоится в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. Творческие коллективы Дворца покажут свои лучшие и любимые северянами номера. К выступлению на большой сцене ансамбли готовятся с особым волнением – это первое после долгого перерыва "живое" мероприятие: с марта 2020 года выступления артистов можно было увидеть только в онлайн-формате из-за пандемии.
В этот же день в 16.00 на Youtube-канале областной научной библиотеки будет организована онлайн-трансляция концерта "За други своя". В исполнении автора патриотических песен Сергея Шерфетдинова прозвучат произведения собственного сочинения, а также песни Владимира Высоцкого и лидера группы "Сплин" Александра Васильева. Ведущий концерта – Леонид Сулоев.
У читателей Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой в преддверии праздника будет возможность посетить тематические мастер-классы. 21 февраля в 12.00, 14.00 и 16.00 в отделе детского чтения состоится мастер-класс "Любимому защитнику подарок": ребята смастерят фоторамку в технике оригами и открытку в технике бумагопластики. В этот же день в 13.00 и в 15.00 в библиотеке пройдет мастер-класс по созданию открытки для папы в технике квиллинг. Кроме того, 21 февраля в 14.00 библиотека приглашает на интеллектуальную игру "РосКвиз" для ребят в возрасте от 12 лет. Вопросы игры будут посвящены истории и современным реалиям российской армии и флота, выдающимся полководцам, знаменательным событиям, известным сражениям и победам русского оружия.
С 10.00 до 13.00 21 февраля тематическое спортивное мероприятие состоится на стадионе в Североморске, а в Оленегорске в 12.00 на стадионе спортшколы "Олимп" начнутся городские соревнования по конькобежному спорту.
В День защитника Отечества во многих муниципалитетах состоятся торжественные возложения цветов и венков. В Апатитах и Кандалакше памятные мероприятия пройдут возле памятников В.И. Ленину, в Заозерске возложение состоится у мемориала "Братская могила погибшим советским воинам 1941-1944 гг.".
Праздничные концерты 23 февраля будут организованы в Апатитском городском Доме культуры (начало в 15.00), Мончегорском городском центре культуры (начало в 15.00), городском Доме культуры г. Полярные Зори (начало в 16.00), Доме культуры поселка Умба (начало в 15.00). Также в этот день в Апатитском городском Доме культуры состоится фестиваль патриотической песни "Жизнь во славу Отечества".
В Мурманске 23 февраля в 12.00 на мемориальном комплексе "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" впервые состоится военно-патриотическая акция "Выстрел Памяти", в рамках которой в памятные даты в городах-героях в полдень производится одиночный холостой выстрел из артиллерийского орудия в память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, о павших защитниках Отечества. В мероприятии примет участие глава региона Андрей Чибис.