Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2021 Версия для печати

пятница, 12 марта 2021   Новости Murman.ru

Развитие внутреннего туризма обсудили в Сыктывкаре
20:35 Источник: Правительство Мурманской области

В Республике Коми на Первом туристском конгрессе Северо-Запада России "Серебряное ожерелье России" собрались ведущие эксперты отрасли из разных уголков страны. Мурманскую область на форуме представляют председатель регионального комитета по туризму Александр Елисеев и председатель Мурманского отделения Союза журналистов России Светлана Солдатова.

Одна из главных тем, поднятых на пленарном заседании, – продвижение межрегионального туристского проекта "Серебряное ожерелье России". Он состоит из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты СЗФО, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В центре внимания дискуссии, которую провела заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева, был вопрос повышения информационной привлекательности и увеличения туристского потока. Как прозвучало на встрече, 2020 год стал прорывным для внутреннего туризма.

"Весь туристический кластер России в год пандемии терпел убытки. На Северо-Западе ситуация отличается. Именно сейчас нужно развивать внутренний туризм, так как люди в период пандемии, когда границы оказались закрыты, стали познавать свою страну. Для развития туристического бизнеса на Северо-Западе есть все возможности", – заметила Любовь Совершаева.

Среди проблем внутреннего туризма – слабое межрегиональное взаимодействие, нехватка структурных проектов "Серебряного ожерелья", низкий уровень осведомленности потребителя о турпродуктах, недостаточная инвестиционная привлекательность и отсутствие единой маркетинговой политики.

"Мне понравилась идея морских маршрутов от Санкт-Петербурга до Мурманска. А также то, какие перспективы для развития туризма открывает организация железнодорожных круизов до столицы Заполярья. У приглашённых экспертов "Серебряного ожерелья России" есть видение проекта, проведённая экспертиза и конкретные предложения по развитию таких маршрутов", – сообщил Александр Елисеев.

Особая роль в этой работе отводится журналистам. Поэтому в качестве экспертной группы к работе привлекли профессиональное журналистское сообщество. В рамках программы конгресса состоялся ряд мероприятий, в которых приняли участие члены Ассоциации СМИ Северо-Запада.

"Все регионы разные, поэтому и предложения на туристическом рынке территорий сильно отличаются. Для того, чтобы рассказывать о проекте "Серебряное ожерелье России", журналистам нужно понимать исключительные характеристики этого бренда. Возможно, это будут три главные черты: великолепная кухня, уникальные места и особый комфорт для путешественников, в том числе и для людей с ограниченными возможностями", – подчеркнула Светлана Солдатова.

В первый день конгресса мероприятия состоялись на базе Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб. Сегодня в Сыктывкаре участники обсудили актуальные тренды отрасли, художественные промыслы, гастрономию, экологический туризм.

"Серебряное ожерелье России" объединяет 11 субъектов СЗФО России. Спикерами на сессиях I туристского конгресса выступают руководители Ассоциации туроператоров России, Федерации рестораторов и отельеров страны, Роскультцентра, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов и другие.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru