четверг, 25 марта 2021

Правительство Мурманской области и ОАО "Российские железные дороги" заключили соглашение о стратегическом партнерстве и взаимодействии в 2021-2025 годах.
Документ подписали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и начальник Октябрьской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" Виктор Голомолзин.
Соглашение определяет направления взаимодействия сторон в сфере транспортного обслуживания населения и промышленных предприятий Мурманской области, развития железнодорожной инфраструктуры и обеспечения транспортной безопасности.
В числе приоритетных задач сотрудничества – реализация проекта развития участка Мурманск-Волховстрой и реконструкции участка Мурманск-Оленегорск со строительством вторых путей. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность железнодорожного участка для обеспечения пропуска перспективного объема грузов в направлении портов Мурманского транспортного узла.
"Хочу поблагодарить компанию "Российские железные дороги" и работников Октябрьской железной дороги за чёткое взаимодействие. Ярким его примером является спецпоезд, предоставленный для эвакуации детей в Апатиты 23 марта. Коллеги демонстрируют оперативную и слаженную работу не только в решении проблем чрезвычайного характера, но и в системном развитии. Инвестпроект "РЖД" по увеличению пропускной способности дороги – это увеличение грузопотока в Мурманск, рост возможностей наших портов, порядка 3 млрд рублей налогов и 200 новых рабочих мест. Мурманская область получает как системные, так и конкретные выгоды", – прокомментировал соглашение Андрей Чибис.
Виктор Голомолзин подчеркнул, что содержание соглашения с Мурманской областью имеет широкий характер.
"Это соглашение затрагивает ряд важных моментов не только для Мурманского региона дороги, но и в целом для компании "РЖД". Мы совместно с губернатором синхронизировали как грузовую базу, так и пассажирскую логистику. Затронули ряд вопросов социального развития и экологии. Соглашение предусматривает до 2025 года вливание инвестиций компании "Российские железные дороги" в Мурманский регион порядка 43,5 млрд рублей", – отметил начальник Октябрьской железной дороги.
Инвестиции ОАО "РЖД" в развитие железнодорожного транспорта на территории Мурманской области в 2020 году составили более 5,1 млрд рублей. Основные средства были направлены на реализацию инвестиционного проекта "Развитие участка Мурманск-Волховстрой. Реконструкция участка Мурманск-Оленегорск со строительством вторых путей". Также в прошлом году было осуществлено строительство нового железнодорожного моста через реку Кола.
ОАО "РЖД" является одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе. В 2020 году компания перечислила в бюджеты и внебюджетные фонды Мурманской области более 943 млн рублей.
Общий объем инвестиций ОАО "РЖД" в Мурманской области в рамках проекта развития участка Мурманск-Волховстрой и реконструкции участка Мурманск-Оленегорск с учетом уже реализованных мероприятий составит 43,4 млрд рублей до 2025 года. Ввод в эксплуатацию новых объектов позволит создать в регионе порядка 200 рабочих мест с конкурентным уровнем заработной платы.