среда, 31 марта 2021

На 2021 год в рамках реализации проекта "Земский доктор" утверждена заявка на сумму 26 млн рублей. для трудоустройства 14 специалистов: 12 врачей и 2 фельдшеров. Все они получат единовременную компенсационную выплату.
В 2020 году министерство здравоохранения Мурманской области реализовало программу "Земский доктор" на 100% и освоило 25 млн рублей. 20 врачей-специалистов получили единовременную компенсационную выплату. 4 врача-специалиста получили по 2 млн рублей, 16 врачей и фельдшер по миллиону рублей.
Также в 2021 году предусмотрены средства областного бюджета на единовременную социальную выплату на приобретение или строительство жилья отдельным категориям медицинских работников.
В 2020 году ее предоставили 25 медицинским работникам: 15 врачам-специалистам, 9 фельдшерам скорой медицинской помощи, 1 заведующему отделением на общую сумму более 34 млн рублей. Сумма выплаты составляет 50% от первоначального взноса. На будущий год запланирована аналогичная сумма.
В рамках мер социальной поддержки в 2020 году в медицинские организации, подведомственные министерству, принято 66 врачей-специалистов. Они получили единовременную денежную выплату по 500 тысяч рублей и ежеквартальную по 15 тысяч рублей в течение первого года работы. Привлечено 7 фельдшеров скорой медицинской помощи, которым выплатили единовременную денежную выплату по 300 тысяч рублей и ежеквартальную выплату в размере 15 тысяч рублей в течение первого года работы.
На 2021 год министерством подана заявка на 75 целевых мест по программам специалитета и 56 целевых мест по программам ординатуры. В 2020 году в вузах страны для Мурманской области обучились по шестилетним программам специалитета и по двухгодичной программе ординатуры 303 студента и 91 ординатор.
"26 наших целевиков, закончивших свое обучение в 2020 году, уже трудоустроены в подведомственные медицинские организации региона", – отменил Дмитрий Панычев.
Работа по привлечению кадров позволила достичь показателя обеспеченности врачами на уровне 40,2 человека на 10 тысяч населения, 98,4 – средними медицинскими работниками.
Кроме того, в 2020 году осуществлялись выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку, за выполнение особо важных работ. Всего за период с марта по октябрь 2020 года фактически выплачено более 1 млрд 800 млн рублей 7175 работникам. За счет средств федерального бюджета – 950,8 млн рублей а областного – 851,5 млн.
"Учитывая положительную практику при осуществлении работникам выплат за работу с COVID-19, Министерство здравоохранения РФ обратилось к Мурманской области с просьбой оказать содействие и принять участие в проекте по апробации модели новых систем оплаты труда медицинских работников в учреждениях здравоохранения различных типов в отдельных субъектах Российской Федерации. В настоящее время Мурманская область осуществляет сотрудничество в вышеуказанном проекте", – сказал министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.