Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2021 Версия для печати

вторник, 6 апреля 2021   Новости Murman.ru

Утвержден обновленный паспорт нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
20:15 Источник: Правительство Мурманской области

Обновленный паспорт национального проекта "Безопасные качественные дороги" приведен в соответствие с Указом Президента России от 21 июля 2020 года № 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". Напомним, ранее он назывался "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Национальный проект ориентирован на достижение национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни". Основной целевой показатель – обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85% к 2024 году.

В новой редакции паспорта структура национального проекта расширена с 4 до 6 федеральных проектов.

Под руководством Минтранса России продолжается реализация проектов "Региональная и местная дорожная сеть" (предыдущее название – "Дорожная сеть") и "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства". С этого года также стартовала реализация новых федеральных проектов "Развитие федеральной магистральной сети" и "Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях".

Проект "Безопасность дорожного движения" по-прежнему курирует Министерство внутренних дел РФ, а федеральный проект "Автомобильные дороги Минобороны России" – Министерство обороны РФ.

В рамках федерального проекта "Региональная и местная дорожная сеть" продолжится приведение в нормативное состояние региональных дорог и дорожной сети городских агломераций. Так, в 2021 году в программу мероприятий вошли объекты общей протяженностью свыше 16 тысяч км.

Отдельное внимание будет уделено приведению в нормативное состояние искусственных сооружений. С 2022 года предусмотрена реконструкция аварийных и предаварийных мостов, а с 2023 года – строительство путепроводов на региональных и местных дорогах.

Проект "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" включает мероприятия по внедрению интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях, а также размещение автоматических пунктов весогабаритного контроля, увеличение числа камер фото- и видеофиксации.

Планируется увеличить число контрактов, предусматривающих применение наилучших технологий и материалов. Это позволит повысить качество и долговечность дорожного покрытия. Вырастет и доля заключаемых контрактов на принципах жизненного цикла. Благодаря таким договорам подрядчик может на несколько лет вперед определить объемы работ. Это поможет своевременно закупить материалы, подобрать необходимую технику и больше сконцентрироваться на качестве ремонта.

Новым федеральным проектом "Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях" предусмотрено оказание Минтрансом России содействия регионам в обновлении парка городских автобусов, троллейбусов и трамваев.

Среди новых направлений нацпроекта – федеральный проект "Развитие федеральной магистральной сети". До 2024 года планируется осуществить строительство и реконструкцию участков автодорог федерального значения общей протяженностью 1 810,6 км. Из них Росавтодором – 1 440,5 км, ГК "Автодор" – 370,1 км.

Благодаря реализации комплекса мероприятий федерального проекта "Безопасность дорожного движения" предусмотрено снижение смертности в результате ДТП. Проект "Автомобильные дороги Минобороны России" позволит привести в нормативное состояние ведомственные дороги. Это повысит доступность и привлекательность работы в воинских частях.

Также в 2021 году изменилась не только структура, но и география нацпроекта. В настоящее время проект реализуется уже на территории 84 субъектов РФ.

Одним из важных направлений реализации нацпроекта остается учет мнения жителей страны о качестве выполняемых работ. В паспорте проекта появились новые показатели оценки удовлетворенности граждан качеством и доступностью дорог, качеством транспортного обслуживания и безопасностью дорожного движения.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru