Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2021 Версия для печати

четверг, 8 апреля 2021   Новости Murman.ru

Руководителю попавшей под лавину группы лыжников отменили арест
06:51 Источник: Интерфакс

Мурманский областной суд отменил арест руководителю детской туристической группы из Петербурга Сергею Смирнову, который стал фигурантом уголовного дела о гибели девочки под снежным завалом во время лыжного похода. Об этом сообщил корреспондент "Интерфакса".

Его освободили под запрет определенных действий. Ему запрещено общаться со свидетелями, но не с родственниками, и покидать арендованное в Мурманске жилье без разрешения следователя.

Изменить меру пресечения Смирнову попросил его адвокат Павел Миронов. Он сообщил суду, что для его подзащитного уже арендована квартира в Мурманске. Также суду передали просьбы освободить тренера из СИЗО – от детей, которые занимались у него в туристическому клубе "Скиф" в Петербурге, и от их родителей, а также от детей-участников злополучного похода. Суд также приобщил к делу обращение депутата Заксобрания Петербурга Бориса Вишневского ("Яблоко") с положительными характеристиками Смирнова.

В суде Смирнов сказал, что "сожалеет о трагедии и раскаивается". В ответ на позицию обвинения, что он может скрыться от следствия и уехать в Санкт-Петербург, он сказал, что не будет этого делать, так как дорожит своим именем и репутацией.

Зарегистрированная детская тургруппа из Петербурга в марте вышла в лыжный поход по Хибинам. В группе было трое взрослых и 13 детей. 22 марта, когда группа находилась на горе Маннепахк, там обрушился снежный козырек. Под завал попала одна девочка и погибла.

Смирнова задержали 24 марта. На следующий день он был арестован.

По версии следствия, он не учел сложности избранного маршрута, труднодоступности тех мест и состояния снежного покрова. У группы не было противолавинного снаряжения, так как маршрут первоначально проходил по равнинной местности. Кроме того, Смирнов не контролировал всех подопечных, и одна девочка, покатившись вниз, спровоцировала срыв снега, полагают в СК.

Вины он не признает.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru