Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

20:42 Полицейскими установлена причастность задержанного мошенника к ещё нескольким преступным эпизодам

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2021 Версия для печати

пятница, 9 апреля 2021   Новости Murman.ru

Памятник героям романа «Два капитана» установят в Полярном
19:53 Источник: Правительство Мурманской области

Из Санкт-Петербурга в Полярный доставили памятник героям книги Вениамина Каверина "Два капитана". Именно здесь, на Севере, заканчивается действие романа.

В прошлом году арт-объект "Бороться и искать, найти и не сдаваться!" стал одним из победителей первых этапов всероссийского конкурса по созданию новых достопримечательностей "Культурный след". Автор идеи памятника любви, верности, долгу, мужеству, дружбе и вере в победу – жительница Полярного Юлия Говера.

Арт-объект посвящен главным героям приключенческого романа – Сане Григорьеву и Кате Татариновой. В годы Великой Отечественной войны Вениамин Каверин работал на Северном флоте. Собирая материал для книги "Два капитана", он побывал на основных соединениях флота, наблюдал и изучал боевую работу личного состава. Главная идея создания арт-объекта в том, чтобы молодежь, живущая в Полярном, знала эти страницы истории родного города и всегда следовала главному лозунгу книги: "Бороться и искать, найти и не сдаваться!".

Материальным воплощением героев романа Кати и Сани занимались скульпторы из Санкт-Петербурга Ольга Легарева и Максим Лопачугин. Фигуры отливали на территории Невского завода. Арт-объект изготовили из полимерного материала с покрытием под бронзу. Полиэфирные смолы смогли заменить тяжёлый металл. Памятнику будут не страшны снег, дождь и порывистый ветер, он не подвергнется коррозии. Технология его изготовления похожа на классическую, которая принята в монументальном искусстве. Арт объект получился внушительным, его высота почти 2,5 метра, а вес около 300 кг.

В Полярном памятник займёт место на площади Двух капитанов. Сейчас рабочие монтируют постамент, на котором планируют нанести девиз героев книги: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". Торжественное открытие арт-объекта планируют провести в двадцатых числах апреля.

Арт-объект станет своеобразной "точкой притяжения" на площади Двух капитанов, которая уже является центром культурной жизни города. Рядом с памятником планируют проводить традиционные Каверинские чтения, а сам он может стать центральным объектом ежегодного шествия выпускников, празднования последнего звонка и традиционным местом возложения цветов для молодоженов.

Всероссийский конкурс "Культурный след" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации Владимира Путина на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект позволяет силами местных жителей увековечивать память выдающихся людей и значимых событий прошлого, создавать новые реальные и виртуальные точки притяжения на карте страны. За шесть лет его существования к нему присоединились практически все регионы России. Уже установлены 14 инсталляций, многие из которых стали местными туристическими и культурными достопримечательностями.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru