Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2021 Версия для печати

пятница, 9 апреля 2021   Новости Murman.ru

Областные учреждения культуры проведут мероприятия ко Дню космонавтики
20:15 Источник: Правительство Мурманской области

12 апреля отмечается Международный День космонавтики. Жителей и гостей Заполярья ждут тематические мероприятия от учреждений культуры региона.

В Мурманском областном краеведческом музее открыта выставка к 60-летию первого полета человека в космос "Наш Гагарин. Экспозиция подготовлена совместно с московским Мемориальным музеем космонавтики. Впервые в музее выставка экспонировалась в апреле 2016 года и была посвящена 55-летию первого полёта человека в космос. К 60-летию памятной даты коллектив музея решил повторить выставку, дополнив экспонатами из фондов музея и предметами из частных коллекций мурманчан. Жители города приняли участие в акции "Экспонат о космосе" и принесли в музей открытки, значки, игрушки для экспонирования.

На выставке представлены личные вещи Юрия Алексеевича Гагарина, а также Книга почетных посетителей Мурманского областного краеведческого музея с отзывом, который легендарный космонавт оставил при посещении музея в 1965 году. Экспозиция будет работать в Мурманском областном краеведческом музее (ул. Павлова,1а, 1 этаж) до 28 апреля.

С 12 по 18 апреля Областная научная библиотека предлагает разнообразные мероприятия, посвященные этому событию, а также истории космонавтики. В течение недели посетители библиотеки смогут увидеть видеореконструкцию первого космического полета. Ролик создан специалистом библиотеки на основе документальных видеохроник, фотографий, фрагментов аудиозаписей. Зрители смогут наблюдать за стартом ракеты "Восток-1", узнают характеристики и устройство ракеты-носителя, выяснят технические подробности спускаемого аппарата. Вместе с Юрием Гагариным поднимутся на борт космического корабля, услышат голос Юрия Левитана и совершат поездку на знаменитом автомобиле ЗИЛ -111В.

В отделе отраслевой литературы посетителей библиотеки ждет выставка редких изданий "В безбрежном времени Вселенной". Здесь представлены книги конца XIX-начала XX вв., выпущенные известными издателями того периода – Флорентием Павленковым, Адольфом Марксом, Алексеем Сувориным. Выставка "Космос: от Аристотеля до Хаббла" познакомит с "Путеводителем космического туриста" и "Марсианским проектом Сергея Павловича Королёва", с "Космологией" и человеком, который "убил Плутон", а также с изданиями на страницах которых можно увидеть образцы космической моды.

Планетарий "Просто космос" ждет посетителей ежедневно на показах научно-популярных фильмов о путешествиях на Луну, к Солнцу, к самому краю Солнечной системы, о космонавтике, астрономии и звездных светилах. Технология стереоскопической полнокупольной проекции позволит зрителям полностью погрузиться в происходящее. Расписание кинопоказов, информация о билетах на сайте библиотеки и в группе планетария в социальной сети "ВКонтакте".

Посетителей Мурманской областной детско-юношеской библиотеки ждет обширная программа. 11 апреля в 12:00 библиотекари зала "Мир необыкновенных книг и творчества" центра чтения "Читай и познавай" приглашают ребятишек и их родителей на познавательный семейный праздник "Большое космическое путешествие". В читальном зале произошло невероятное событие – из книжек исчезли сказочные герои! Маленькие читатели отправятся в удивительное путешествие по планетам Солнечной системы, чтобы спасти сказочных героев, которые оказались в космосе.

Ребята смогут помочь любимым героям, но для этого им нужно: отгадать загадки, выполнить тренировку для космонавтов, потанцевать с Незнайкой и поиграть в космическую игру "Доскажи словечко".

11 апреля в 15:00 центр чтения "Читай и познавай" приглашает читателей от 6 лет на мастер-класс по изготовлению открытки "Полет к звездам" в технике квиллинг и аппликации.

С 12 по 18 апреля в Областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой будет проходить квест-игра "Космические спасатели". В квесте могут принять участие дети от 5 лет и их родители. Члены спасательной межгалактической команды пройдут тестирование и космическую подготовку, испытают себя на игродроме. Выполнив все требования космических пиратов, дети помогут вернуть солнечные лучики. Квесты будут проходить каждый день, в будни – с 12 по 15 апреля в 15:00, в выходные – 17 и 18 апреля в 13:00 и 15:00 по предварительной записи. Будущих космонавтов ждут в зале "Мир необыкновенных книг и творчества" центра чтения "Читай и познавай" (1 этаж). Предварительная запись по телефонам: 44-08-75, 44-73-37.

14 апреля в 17:00 Мурманского областного художественного музея откроется выставка "Космос": графика из собрания Владимира Гурьевича Беликова, Москва.

Графические произведения, представленные на выставке из частного собрания Беликова, рассказывают о вечных грезах человека о космосе через мифы, легенды, предания и личностное восприятие художников различных эпох и стран.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru