Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2021 Версия для печати

пятница, 9 апреля 2021   Новости Murman.ru

В Мурманске состоялись Щеколдинские образовательные чтения
20:17 Источник: Правительство Мурманской области

8 апреля в Мурманске на площадке Института развития образования впервые прошли Щеколдинские образовательные чтения "Духовное просвещение на Кольском Севере. История и современность", организованные министерством образования и науки Мурманской области совместно с Североморской епархией.

Обращаясь к участникам чтений, министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба отметила широкий спектр взаимодействия министерства образования и науки региона с Североморской и Умбской епархией.

"Современная школа находится в поисках единого, системного подхода в вопросах воспитания и очевидно, что она должна опираться на заложенное предками основание отечественной духовной культуры", – подчеркнула Ольга Дзюба.

"Связь с нашей историей, с нашими предками всегда должна оставаться живой. Люди, которые сегодня трудятся на ниве духовного образования, продолжают дело великих подвижников, заложивших основы духовного образования на Кольском Севере", – сказал в приветственном слове владыка Тарасий, отметив важность сохранения исторической памяти для потомков.

В работе чтений также приняли участие сотрудники Государственного архива Мурманской области, Мурманского арктического государственного университета, руководители образовательных организаций, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, методисты.

Выступая в рамках актуальной темы связи истории и современности в образовании и воспитании подрастающего поколения, докладчики рассказали о влиянии христианства на историческое и культурное становление Кольского Севера, отметили просветительскую деятельность Русской Православной Церкви, рассмотрели вопросы образования, поделились практикой патриотического и духовно-нравственного воспитания в регионе.

Щеколдин Константин Прокопьевич (1845-1916) – священнослужитель, просветитель саамов, организатор библиотеки и школы для лопарей. Обучал грамоте взрослых и детей. Автор лопарского словаря, азбуки для лопарей с рассказами воспитательного характера и заданиями по арифметике. Перевел на лопарский язык Евангелие от Матфея. В результате его деятельности грамотность среди взрослого населения достигла 30%.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru