Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
00:25 Прогноз погоды в Мурманске на 10 декабря

21:19 Государственная инспекция труда в Мурманской области информирует

21:18 Кольская АЭС стала призёром Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодёжи

21:17 Мурманчане могут зарегистрировать право собственности на недвижимость за 1 день

21:16 Отделение СФР по Мурманской области открыло шестой Центр общения старшего поколения

21:15 Росгвардейцы задержали на охраняемом объекте мужчину за кражу дорогостоящего алкоголя

21:14 В преддверии Дня Героев Отечества в Коле прошла встреча росгвардейцев со школьниками

21:13 Цифровые навыки и рост зарплат на 13%: как изменилась профессия грузчика в Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2021 Версия для печати

суббота, 10 апреля 2021   Новости Murman.ru

Саами подали заявку на создание территории традиционного природопользования
08:33 Источник: Новая газета

В Мурманской области руководитель Фонда саамского наследия и развития Андрей Данилов подал официальную заявку на создание территории традиционного природопользования в Федоровых тундрах. Об этом он рассказал "Новой газете".

Создание такой территории поможет сохранить культовые земли малого народа. В тундрах находится самое большое в Европе месторождение платины и палладия, к разработке его должны приступить в ближайшее время.

В своей заявке Данилов указал, что на данной территории имеются оленьи пастбища, охотничьи угодья; имеются объекты историко-культурного наследия, в том числе культовые сооружения, места древних поселений и места захоронений предков.

Создание там территории традиционного природопользования поможет сохранить культуру и обычаи малого народа (саами в России осталось менее 2000 человек), а также поставит барьер горнорудной промышленности.

Месторождение расположено на территории компактного проживания саами, но добровольного согласия малого народа инвестор – АО "Федорово Рисорсес" – не получал. Экологические организации называют этот проект потенциально опасным для экосистемы Ловозерского района.

При этом власти региона поддерживают инвестора. С ним заключили соглашение возврате налогов в сумме, равной вложенному в инфраструктуру месторождения. Также шесть миллиардов рублей на проект выделят из федерального бюджета.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru