Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2021 Версия для печати

понедельник, 12 апреля 2021   Новости Murman.ru

В регионах создадут единый механизм поддержки инвестиций
21:09 Источник: Правительство Мурманской области

В 2021 году в регионах будет запущен новый единый механизм поддержки инвестиций, об этом сообщил первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов в ходе совещания у Президента Российской Федерации Владимира Путина по реализации посланий Федеральному Собранию. Механизм нацелен, прежде всего, на поддержку средних по размерам проектов.

В каждом регионе будут внедрены чёткие, унифицированные и публичные правила работы всех участников инвестиционного процесса. Определены пять ключевых элементов нового механизма: инвестиционная декларация, которая станет региональным стандартом представления инвестиционных целей и приоритетов на пятилетний период; свод инвестиционных правил; интерактивная инвестиционная карта региона; механизм коммуникации инвестора с органами власти – инвестиционный комитет; запуск агентств развития, отвечающих за сопровождение в режиме "одного окна".

Предполагается, что предоставление регионам компенсации по предоставленным инвестиционным налоговым вычетам будет увязано с внедрением 5 элементов инвестиционного стандарта и публичного реестра инвестиционных проектов. В настоящее время ведётся работа по уточнению правил так называемой стабилизационной оговорки и расширению перечня компенсируемых затрат инвестора. Прорабатывается включение в него уплаты процентов за кредит на инвестиционной фазе, затрат на трудоустройство высвобождаемого персонала, затрат на внедрённые результаты НИОКР и ряда других.

Еще одним элементом системы стимулирования инвестиций Андрей Белоусов назвал кардинальное сокращение сроков и стоимости промышленного строительства путём исключения избыточного регулирования и требований к объектам – но с жёстким соблюдением всех требований по безопасности.Кроме того, планируется создание новой линейки финансовых инструментов для стимулирования инвестиционной активности.

Отметим, что в Мурманской области уже реализуются составляющие указанного механизма поддержки инвесторов.

Работа с инвесторами осуществляется в рамках соответствующего порядка взаимодействия, который размещен на инвестиционном портале региона. На портале можно найти всю необходимую инвестору информацию, включая инвестиционную карту Мурманской области.

Также в регионе действует организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами – АО "Корпорация развития Мурманской области", которая обеспечивает сопровождение инвестиционных проектов в режиме "одного окна".

Кроме того, функционируют специализированные коллегиальные органы – Межведомственная комиссия по рассмотрению инвестиционных проектов и Совет по улучшению инвестиционного климата в Мурманской области. Создан институт инвестиционных уполномоченных, задача которых – поддержка инвесторов на всех стадиях реализации проектов.

Заключено 3 соглашения о защите и поощрении капиталовложений с участием федерального центра в лице Министерства экономического развития Российской Федерации по реализации инвестиционных проектов с вложениями в размере 85 млрд рублей и созданием около 2000 новых рабочих мест. Такие соглашения подписаны с АО "Северо-Западная Фосфорная Компания" при реализации инвестиционного проекта "Увеличение мощности выпуска апатитового концентрата за счет добычи руды из подземного рудника", АО "Оленегорский горно-обогатительный комбинат" при реализации инвестиционного проекта "Разработка Печегубского месторождения", АО "Федорово Рисорсес" при реализации инвестиционного проекта по освоению месторождения "Федорова Тундра".

Общие требования к инвестиционным и социально-значимым проектам для проектного финансирования, к инвесторам определены положением, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 08.04.2021 № 188-ПП. Им же закреплены формы, объемы и сроки участия АО "Корпорация развития Мурманской области" в проектах, а также порядок и критерии отбора таких проектов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru