Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2021 Версия для печати

четверг, 15 апреля 2021   Новости Murman.ru

Действие программы «Дальневосточный гектар» распространят на Арктику
20:37 Источник: Правительство Мурманской области

Действие программы "Дальневосточный гектар" будет распространено на Арктику. Соответствующий проект поправок в закон о "Дальневосточном гектаре" утвержден сегодня на заседании правительства РФ, которое провел премьер-министр Михаил Мишустин. Ключевой темой заседания стало ведение бизнеса в Арктической зоне.

"Президент определил стратегию ускоренного развития этих территорий. И одна из главных задач – повысить эффективность инвестиций в экономику российской Арктики. Поддержать бизнес, создать для людей новые рабочие места, увеличить их доходы", – отметил во вступительном слове Михаил Мишустин.

Как подчеркнул премьер, на создание дополнительных механизмов государственной поддержки бизнеса в Арктике направлен законопроект, предусматривающий распространение на эти территории программы "Дальневосточный гектар". При этом границы территорий, в пределах которых можно получить льготный гектар, будут расширены, граждане смогут взять земельные участки по упрощённой процедуре и в более короткие сроки. Особое внимание будет уделено сохранению традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

"В Мурманской области многие с нетерпением ждут запуска программы, чтобы построить дом или открыть свой бизнес. Сейчас определяются территории, где можно будет получить земли. Предварительно планируем выделить более миллиона гектаров, в том числе расположенных недалеко от известных туристических мест, а также вблизи городов и дорог, особенно федерального и регионального значения. Есть интересные места вблизи Мурманска, Мончегорска и Кандалакши", -прокомментировал утверждение поправок в закон о "Дальневосточном гектаре" губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Правительство РФ расширит возможности программы "дальневосточного гектара". Так, освоив льготный участок и оформив его в аренду или собственность, гражданин сможет получить дополнительный гектар земли.

"Такие меры позволят более активно вовлекать в хозяйственный оборот неиспользуемые земли как в Дальневосточном федеральном округе, так и на территории Арктической зоны, а главное – дадут людям стимул к началу собственного дела, строительству жилья для своей семьи, повысят их доход, сделают жизнь более комфортной", – пояснил Михаил Мишустин.

Кроме того, малому бизнесу в Арктической зоне будет упрощен доступ к механизмам государственной поддержки. Теперь для компаний-резидентов АЗ РФ вводятся исключения, которые касаются требований о капитальных вложениях в строительство или модернизацию недвижимости. О необходимости таких мер неоднократно говорили предприниматели, в том числе – из Мурманской области. Так, с подобным предложением на встрече Михаила Мишустина с инвесторами Арктической зоны России, которая состоялась в Мурманске в октябре прошлого года, к премьеру обратился директор ООО "Ваше здоровье" Константин Сауткин. Он предложил предусмотреть в федеральном законодательстве возможность претендовать на статус резидента АЗ РФ для предпринимателей, которые готовы вкладывать средства в закупку дорогостоящего оборудования, а не в приобретение или аренду недвижимости, как прописано в законе.

Также будет отменено и требование к будущим резидентам о ведении деятельности исключительно в одном муниципальном образовании региона. Теперь компания или индивидуальный предприниматель, официально зарегистрированные на территории Арктической зоны, смогут работать на льготных условиях сразу в нескольких муниципалитетах. Это поможет им получить дополнительную выручку и расширить рынок.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru