пятница, 16 апреля 2021

В Мурманской области завершен прием заявок на участие в программе "Земский учитель" в 2021 году. Напомним, программа инициирована президентом Владимиром Путиным в феврале 2019 года в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию и направлена на ликвидацию дефицита педагогов в сельской местности и малых городах региона. Согласно условиям программы "Земский учитель", педагоги, которые переезжают работать в села и малые города, получают единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей.
По состоянию на 17 часов 15 апреля на федеральном портале "Земский учитель" на замещение 24 вакансий учителей в десяти муниципалитетах Мурманской области зарегистрировано 183 заявки. В рамках программы для Мурманской области на 2021 год предусмотрена квота участников – 13 педагогов.
Для участия в конкурсном отборе полный пакет документов представили 89 претендентов. Больше всего документов для участия в конкурсе поступило на замещение вакансий учителя истории в Лиинахамари – 14 человек, учителя географии в посёлке Мурмаши – 10 человек.
"За прошлый год программа "Земский учитель" показала свою востребованность. На вакантные места образуется серьёзный конкурс. Мы постоянно интересуемся работой переселившихся в Мурманскую область учителей, радуемся их успехам и достижениям", – прокомментировала министр образования и науки региона Ольга Дзюба.
Желание приехать в Мурманскую область на работу изъявили учителя из Ростовской, Московской, Калининградской областей, Республик Башкортостан и Калмыкия, Забайкальского края и других субъектов РФ. Отметим, что документы на участие в конкурсном отборе подали две семейные пары педагогов.
Второй этап конкурсного отбора – экспертиза заявок – завершится 30 апреля. Сегодня состоится заседание конкурсной комиссии по допуску заявок претендентов для рассмотрения.