Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

20:50 В Кировске наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота метадона в крупном размере

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2021 Версия для печати

пятница, 23 апреля 2021   Новости Murman.ru

Мурманск присоединяется к всероссийской акции «Библионочь»
23:13 Источник: Правительство Мурманской области

24 апреля Мурманск присоединится к масштабной культурно-просветительской акции "Библионочь". Ежегодная акция "Библионочь" пройдет в России уже в десятый раз. В этот день библиотеки по всей стране представят специальную программу творческих мастер-классов, экскурсий, лекций, поэтических чтений, ярмарок и других мероприятий.

Тема "Библионочи" в этом году – "Книга – путь к звездам". Мероприятия акции будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

В столице Заполярья акция начнется в областной детско-юношеской библиотеке им. В.П. Махаевой. С 16.00 до 20.00 там пройдут традиционные "Библиосумерки".

Специалисты библиотеки подготовили насыщенную познавательно-игровую программу для всей семьи: квест-игры, мастер-классы, розыгрыши призов, фотосессию и песочную импровизацию. Программа мероприятия опубликована на сайте библиотеки.

В Мурманской областной научной библиотеке мероприятия "Библионочи" пройдут с 18.00 до 00.00 – в том числе в Центре современного искусства "21А" и планетарии "Просто космос". Для поклонников игр впервые в истории библиотеки состоится турнир по "Джаз Дэнс" и "Мортал Комбат", будут также организованы брейн-ринг и настольные игры. Каждый год особой популярностью у мурманчан пользуются экскурсии по книгохранению библиотеки, и в этот раз "научка" продолжит раскрывать свои тайны. Кроме того, в холле библиотеки развернется ярмарка мастеров, где можно будет приобрести изделия ручной работы, книги и стать участником различных мастер-классов. Посетителей также ждут книжные выставки, арт-инсталляции, будут оборудованы фотозоны.

В рамках акции на площадке научной библиотеки два события подготовит для северян Inversia Sessions: атмосферный аудиовизуальный сет от апатитского дуэта 1SSD и Enolied и презентацию концепции фестиваля Inversia 2022.

Подробная программа мероприятий "Библионочи" в областной научной библиотеке опубликована в официальной группе учреждения в социальной сети "ВКонтакте".

Кроме того, в "научке" пройдут мероприятия от организаторов фестиваля "Птица Баренц". По традиции фестиваль несколько лет проходил в Мурманской области в конце апреля, но в этом году из-за пандемии коронавируса мероприятия "Птицы Баренц" вольются в программу "Библионочи" и станут тизером к более масштабным фестивальным дням, которые состоятся этой осенью. Так, 24 апреля "Птица Баренц" приоткроет занавес и расскажет о новой концепции фестиваля – "BB Factory". Кроме того, состоится презентация пилотного выпуска проекта "Люди Терского Берега" – цикла документальных короткометражных фильмов, через отдельно взятую личность рассказывающих о культурном пространстве и смыслах. После просмотра фильма планируется обсуждение насущных вопросов миграции людей с Севера, развития малых территорий, сохранения культуры и традиций народов Кольского края. В это же время в библиотеке появится арт-объект Татьяны Гладышевой и Марии Олениной "Нити" –Science Art проект на стыке социологического исследования и арт-инсталляции. Еще одним событием этого дня станет презентация проекта Павла Плеханова "Soundwalk" – получасовой прогулки по городу в наушниках. Узнать больше о том, что подготовила "Птица Баренц", можно в группе фестиваля в социальной сети "ВКонтакте".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru