Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2021 Версия для печати

пятница, 23 апреля 2021   Новости Murman.ru

В Заполярье увеличат гранты для общественных организаций инвалидов
23:27 Источник: Правительство Мурманской области

Общая сумма грантов, выделяемых на региональном уровне общественным организациям, занятым поддержкой людей с ограниченными возможностями здоровья, будет увеличена в 2,5 раза – до 10 млн рублей. Таково лишь одно из решений, принятых на выездном заседании Совета по делам инвалидов при губернаторе Мурманской области в Мончегорске. Заседание провёл глава региона Андрей Чибис.

Непосредственно перед этим губернатор посетил отделение дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения. Андрей Чибис осмотрел помещения, познакомился с применяемыми методиками реабилитации, пообщался со специалистами и клиентами отделения.

"У меня остались очень тёплые впечатления, и даже не потому, что отделение в отличном состоянии. Главное – не стены, не оборудование, а отношение людей, которые по-настоящему искренне, душевно относятся к каждому клиенту. Такие традиции надо активно продолжать, а самое главное – помогать таким людям", – отметил глава региона, выступая на Совете.

Заместитель губернатора Елена Дягилева доложила о текущей ситуации с поддержкой инвалидов в Мурманской области. Всего в Заполярье проживают чуть более 30 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья, или 4,2% от общей численности населения (для сравнения, по стране этот показатель составляет 8,1%, а по СЗФО – 10,4%). По объёму и качеству мер социальной защиты инвалидов регион на хорошем счету у федерального центра. За три последних года на эти цели из областного бюджета направлено более 800 млн рублей, в том числе в текущем году – 237 млн. В области действуют 28 учреждений обслуживания и поддержки, 6,5 тысячи инвалидов ежегодно проходят реабилитацию. В прошлом году доля трудоустроенных инвалидов, обратившихся в службу занятости, в Заполярье достигла 50% при среднем показателе по России около 20%. Во многом этого удалось достичь благодаря грантам, которые регион предоставляет работодателям на оборудование рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

Интересы инвалидов представляют 29 общественных организаций, каждый третий северянин с ограниченными возможностями здоровья является членом какой-либо из них.

В ходе дискуссии на Совете был обозначен ряд проблемных вопросов. В частности, в городах и посёлках Мурманской области пока недостаточно внедрены элементы доступной среды. Особенно это касается жилого фонда и транспорта.

Для апробации различных технологий и методик формирования доступной среды с 2021 года в регионе стартовала работа проекта "Доступный Север". Пилотным муниципалитетом выбран Мончегорск. Соответствующий опыт, приобретённый в городе металлургов, с 2022 года будет распространён на территорию всей области.

Вместе с тем, по мнению губернатора, откладывать устранение проблем маломобильных северян нельзя. Поэтому в числе решений, принятых по итогам Совета, помимо увеличения суммы грантов общественникам, зафиксированы конкретные поручения по созданию доступной среды.

"Первое – оборудование домов и подъездов устройствами для подъёма инвалидов в своё жильё. Дано поручение конкретный перечень домов определить и опережающим порядком эту проблему решать. Второе – проработка вопроса по выделению специального низкопольного транспорта, потому что не во всех населённых пунктах он есть. До 15 мая предложения должны быть сформулированы минсоцразвития, чтобы мы дальше двигались вперёд", – сообщил Андрей Чибис.

Помимо этого, министерству труда и социального развития Мурманской области дано поручение рассмотреть возможность формирования в регионе института специально обученных сопровождающих, которые могли бы оказывать инвалидам квалифицированную помощь в передвижении.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru