Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2021 Версия для печати

среда, 28 апреля 2021   Новости Murman.ru

В Мурманске прошло заседание координационного совета по делам ветеранов
20:45 Источник: Правительство Мурманской области

Меры поддержки ветеранов и программа празднования Дня Победы стали основными вопросами повестки заседания координационного совета по делам ветеранов при губернаторе Мурманской области.

Открывая мероприятие, Андрей Чибис привёл печальную статистику: если ещё в прошлом году в Мурманской области насчитывалось порядка двух с половиной тысяч человек, имеющих статус участников и инвалидов Великой Отечественной войны, членов их семей, жителей блокадного Ленинграда и узников концлагерей, то в текущем году их осталось уже менее двух тысяч.

"К сожалению, время берёт своё, и с каждым годом всё меньше остаётся с нами людей, которые сражались за свободу нашей Родины, трудились в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым, и восстанавливали разрушенную страну. Поэтому наша задача – не только перед праздниками, а в режиме постоянной работы на всех уровнях уделять максимальное внимание нашим ветеранам и людям, приравненным к этому статусу", – отметил Андрей Чибис.

В Заполярье действует комплекс мер поддержки ветеранов и приравненных к ним лиц. В их числе – ежемесячная денежная выплата в размере 990,94 рублей и жилищно-коммунальная выплата. Кроме того, ежегодно ко Дню Победы ветеранам производится региональная единовременная выплата. До 2019 года включительно её сумма составляла 5 тысяч рублей, а с прошлого года выросла вдвое – до 10 тысяч. Как сообщил губернатор, в этом году выплата к празднику всем без исключения ветеранам в регионе уже произведена.

Помимо финансовой помощи и предоставления социальных услуг, важной мерой поддержки участников войны является решение жилищных вопросов. На сегодняшний день в Мурманской области все ветераны, стоявшие в очереди на улучшение жилищных условий, обеспечены жильём. Более 35 млн руб. из местных бюджетов и внебюджетных источников в этом году направлено на ремонт квартир северян, имеющих ветеранский статус.

"У нас нет сейчас проблемы очерёдности, все эти решения приняты и реализованы. За последние несколько лет мы более 570 квартир отремонтировали. И всё равно я вас всех прошу не стесняться и, если нужно, сообщать нам и местным властям обо всех возникающих вопросах, а мы их обязательно будем брать на контроль и делать так, чтобы наши ветераны ни в чём не нуждались", – подчеркнул глава Мурманской области.

Андрей Чибис поблагодарил общественников и поисковиков за усилия по сохранению исторической памяти и сообщил, что в течение ближайших двух месяцев пройдёт конкурс на разработку концепции Парка Победы и музея, которые составят единый комплекс с мемориалом Защитникам Советского Заполярья в Мурманске.

Губернатор также анонсировал основные праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы. 8 мая состоятся торжества в Долине Славы. 9 мая в Мурманске и Североморске пройдут военные парады, в столице Заполярья прозвучит "Выстрел Памяти", над городом пролетит боевая авиатехника. Во всех трёх округах Мурманска будут организованы праздничные концерты. В 22 часа прогремит традиционный салют.

Акция "Бессмертный полк" 9 мая по всей стране в связи с продолжающейся пандемией коронавируса пройдёт в онлайн-режиме. По словам Андрея Чибиса, в очной форме шествие "Бессмертного полка" запланировано на 24 июня.

В режиме свободной дискуссии члены Совета затронули несколько насущных тем, в числе которых – необходимость увековечения памяти писателя, краеведа, лидера поискового движения Мурмана Михаила Орешеты. Все поднятые общественниками вопросы взяты на контроль губернатором и правительством региона.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru