Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2021 Версия для печати

пятница, 30 апреля 2021   Новости Murman.ru

Участники Startup Tour обсуждают переход Мурманской области к цифровой экономике
21:19 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманске проходит Стартап-тур Фонда "Сколково". Впервые за 10 лет мероприятие организовано в смешанном онлайн-оффлайн формате. Как отметил губернатор Андрей Чибис в приветственном слове, несмотря на пандемию, область сегодня привлекает большой объем инвестиций, в том числе благодаря уникальным налоговым льготам. Вокруг каждого нашего крупного предприятия возникает потенциальный рынок для технологических инноваций.

Мурманская область вошла в число 8 регионов, где в этом году проводится Стартап-тур. Фонд "Сколково" высоко оценивает перспективы сотрудничества с регионом.

"У нас пока только один резидент из Мурманска, но последние события показали, что в этом году мы можем рассчитывать на десятки компаний, которые будут стремиться стать участниками проекта "Сколково". Их инновационные проекты обладают специфическими особенностями, связанными с географическим расположением", – подчеркнул председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович.

В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия "Развитие технологического предпринимательства в Мурманской области. Переход к цифровой экономике", в ходе которой Ольга Кузнецова отметила, что один из основных элементов поддержки инновационного бизнеса в регионе – формирование спроса на разработки и технологии.

"У нас действуют два преференциальных режима: Арктической зоны и ТОР "Столица Арктики", которые стимулируют предпринимателей вести бизнес на Севере. Сегодня на связи у нас много молодых предпринимателей: уже действующих и потенциальных. Мы им оказываем поддержку, в том числе финансовую и организационную", – рассказала коллегам вице-губернатор.

В панельной дискуссии также приняли участие представители крупных компаний, работающих на территории Мурманской области и активно внедряющих инновационные технологии и новые форматы работы: советник генерального директора VEB Ventures Дмитрий Политов, директор Мурманского филиала ПАО "Ростелеком" Ольга Шаньгина и заместитель генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.

В рамках Стартап-тура состоялась встреча по развитию НОЦ мирового уровня "Российская Арктика", который поддержан правительством Российской Федерации. В дискуссии приняли участие члены правительства Мурманской области, правительства Архангельской области и представители бизнеса: руководитель управления по торговле со странами Европы и Ближнего Востока ГК "Антей" Азамат Юсупов, генеральный директор АО "Аркминерал-Ресурс" Андрей Тренин и технический директор АО "АПАТИТ" Александр Калугин.

"В прошлом году совместно с Правительством Архангельской области мы подали заявку на создание НОЦ мирового уровня. И мы стали одним из 5 НОЦ, которые были поддержаны федеральным Правительством. Приоритет развития науки озвучил Президент в Послании и сегодня, коллеги, наша задача развивать научную составляющую, при этом находясь в постоянном диалоге и взаимодействии и с предпринимателями", – обратилась Ольга Кузнецова к участникам "круглого" стола.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru