Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2021 Версия для печати

вторник, 4 мая 2021   Новости Murman.ru

Областные библиотеки приглашают отметить День Победы
06:35 Источник: Правительство Мурманской области

В преддверии 76 годовщины Победы в Великой Отечественной войне областные библиотеки подготовили программу тематических мероприятий.

С 3 мая по 10 мая в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. В центре чтения "Читай и познавай" посетителей ждут на мастер-классах и других тематических мероприятиях. 3 мая в 15:00 юные северяне научатся делать военные пилотки в технике оригами, 4 мая в 12:00 и 15:00 пройдут громкие чтения "Читаем детям о войне", 5 мая в 12:00 – музыкальный час "Песни военных лет", 6 мая в 15:00 – мастер-класс "Армейский бинокль", а 10 мая в 14:00 – мастер-класс по рисованию.

В праздничные дни библиотекари также предлагают присоединиться к акции "Мирным небо сохраним…". Каждый желающий может вырезать голубя из бумаги и разместить его на специальном стенде в знак благодарности ветеранам за мирное небо над головой. С 3 по 6 мая в течение дня в отделе электронных ресурсов посетители от 7 лет могут принять участие в медиа-викторине "Что ты знаешь о войне?" и собрать интерактивные пазлы о войне.

С 3 по 6 мая сотрудники отдела информационно-библиографической работы и педагогического общения приглашают посетителей принять участие в историко-патриотической игре "Связь времён и поколений", приуроченной ко Дню Победы. Это командная игра, в которой школьники, отвечая на вопросы, соревнуются в знании истории Великой Отечественной войны. Необходима предварительная договоренность по телефону: 8 (8152) 44-63-52. В эти же дни в отделе художественной литературы будут проходить акции "Прочтите книгу о войне" и интерактивная викторина "Долгая дорога к Победе".

Кроме того, все желающие могут также присоединиться к онлайн-мероприятиям на сайте библиотеки. 6 мая в 11:00 юных северян ждут на онлайн-чтениях рассказа Валерия Воскобойникова "Максим Емельянович Твердохлеб" в рамках XII Международной акции "Читаем детям о войне". Сотрудники центра чтения "Читай и познавай" приглашают старших дошкольников и младших школьников послушать рассказ Валерия Воскобойникова о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. Организатором акции является Самарская областная детская библиотека.

8 мая в 12:00 посетители сайта приглашаются на медиаэкскурсию "Оленная Армия". Экскурсию проводит волонтер библиотеки Екатерина Козырева в рамках краеведческого проекта #МурманскTravel. Она приглашает совершить виртуальную прогулку к мемориалу, недавно появившемуся в Мурманске, – это памятник бойцам оленно-транспортных батальонов.

9 мая в 12:00 отдел электронных ресурсов представит на сайте информационный навигатор о Великой Отечественной войне "Мы – наследники Победы". В нем собраны тематические интернет-ресурсы о городах-героях, маршалах Победы, героях фронта и тыла, женщинах и детях на войне, городах воинской славы, битвах и сражениях Второй мировой войны. Вспомнить важные события в истории страны читателям поможет подборка документальных фильмов и мультфильмов о войне. Посетители сайта могут пройти тесты и ответить на вопросы викторин, пополнив свои знания о подвиге советского народа.

Подробная программа мероприятий размещена на сайте библиотеки.

К празднованию Дня Победы присоединится и Мурманская областная научная библиотека. В праздничные дни библиотека примет участие в единой областной акции "Победный май". В рамках акции сотрудники библиотек Мурманской области окажут помощь в поиске информации в электронных базах данных о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

В дни майских каникул в Мурманской областной научной библиотеке пройдет квиз "Морские орлята – юнги Победы", читатели примут участие в онлайн-викторине "Шаги к Победе: 1418 дней и ночей", познакомятся с виртуальной выставкой современных книг о войне "Эхо войны", виртуальной выставкой аудиокниг о войне "Они сражались за Родину", интерактивной выставкой "Мурман прифронтовой".

8 мая в Центре современного искусства в рамках проекта "Научки" "Киноклуб" состоится просмотр фильма Михаила Калатозова "Летят журавли".

Подробности о мероприятиях "Научки" в майские праздники размещены в официальной группе учреждения "ВКонтакте" и на сайте.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru