Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2021 Версия для печати

среда, 12 мая 2021   Новости Murman.ru

Губернаторы субъектов СЗФО посетили ЦУР Мурманской области
21:29 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня в Мурманске состоялось выездное совещание Секретаря Совета Безопасности России в Северо-Западном федеральном округе. Помимо Секретаря Совбеза, полпреда Президента и глав ряда федеральных органов власти, в столицу Заполярья прибыли губернаторы регионов СЗФО. Одним из пунктов рабочей программы стало посещение Центра управления регионом Мурманской области.

ЦУР – часть масштабного проекта "Умный регион", внедряемого в Заполярье с 2019 года. Ключевая задача – повысить скорость реакции на проблемы и запросы жителей области. Масштабный проект предусматривает поэтапное внедрение новых цифровых систем, которые объединяет в себе Единая цифровая платформа управления регионом.

"На базе Центра управления регионом, который по сути является цифровым двойником региона и обеспечивает технологическую поддержку информационного и аналитического обеспечения процессов подготовки и принятия решений органов исполнительной власти и местного самоуправления Мурманской области, внедряются все системы проекта цифровизации "Умный регион". А он охватывает все сферы: от вопросов транспорта и ЖКХ до вопросов образования, здравоохранения и туризма. За два года мы внедрили 15 отраслевых региональных информационных систем, которые ежедневно помогают повышать качество жизни в регионе", – сказала первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

Процесс цифровизации региональной системы управления в Заполярье курирует министерство цифрового развития Мурманской области, технологическим партнером выступает госкорпорация "Росатом" в лице дивизиона "Русатом инфраструктурные решения".

"В Центре управления регионом внедряются в первую очередь видеонаблюдение и видеоаналитика. Такие системы, как фото- и видеофиксация нарушений, система ИС "ЖКХ" – это интеллектуальная система жилищно-коммунального хозяйства, которая позволяет нам вовремя ликвидировать возникающие аварии, и интеллектуальная транспортная система, которая позволяет нам отслеживать общественный транспорт и оперативно реагировать на внештатные ситуации", – пояснила министр цифрового развития Мурманской области Зинаида Разживина.

Главы регионов СЗФО изучили опыт цифровизации Мурманской области в различных сферах экономики, городского хозяйства и управления. В частности, высокую оценку получил блок обратной связи.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru