пятница, 14 мая 2021

Минпросвещения РФ считает некорректное распространение персональных данных незаконным и ненужным для работы с учениками, заявила замминистра просвещения Татьяна Васильева.
"Любое наше действие по отношению к взрослому или к ребенку в системе образования должно быть определено нормой законодательства. [...] Любое некорректное распространение персональных данных – это, конечно, незаконно", – сказала Васильева в четверг журналистам в ходе рабочей поездки в Удмуртию, отвечая на вопрос о ситуации с обнародованием списка проблемных подростков в Мурманской области.
Она отметила, что сама не видела этот список, но подчеркнула, что для работы на федеральном, региональном уровне и даже на уровне школ подобные персональные данные не нужны.
"Если настроена работа школьной социально-психологической службы, если хорошо работает классный руководитель, у него есть контакт с семьей – все, что должна знать школа про ребенка, про семью, его семья расскажет. И классный руководитель, вооруженный технологиями, вооруженный знаниями, знает порядок работы с персональными данными и документами. Это закон", – сказала замминистра.
Накануне сообщалось, что в сеть попал список с персональными данными проблемных подростков, созданных образовательными учреждениями Мурманской области. Министр информационной политики региона Александр Беляев сообщал журналистам, что мониторинг подростков, склонных к противоправным действиям, ведется совместно с правоохранительными органами "с целью обеспечения безопасности в образовательных учреждениях" области. В прокуратуре региона сообщили, что начали проверку по данному факту.
Проблема выявления проблемных подростков актуализировалась в России в очередной раз после стрельбы с жертвами, которую устроил 11 мая отчисленный из колледжа 19-летний студент Ильназ Галявиев в казанской гимназии №175, где он раньше учился. В результате погибли девять человек, в том числе семь детей и две учительницы. Пострадали еще 20 детей, а также трое взрослых.