Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2021 Версия для печати

четверг, 20 мая 2021   Новости Murman.ru

«Научка» проведёт праздничный марафон «Слово»
20:07 Источник: Правительство Мурманской области

22 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, на площадках Мурманской областной научной библиотеки пройдет тематический марафон "Слово".

Посетителей учреждения ждут экскурсии по книгохранению, все желающие смогут увидеть факсимильное воспроизведение "Остромирова Евангелия" – древнейшей датированной книги середины XI века и уникального памятника восточнославянской письменности, а также издания XVIII века, напечатанные кириллицей.

Для юных северян в библиотеке будет организовано эрудит-шоу, где участники смогут продемонстрировать свои знания в интеллектуальной игре и выполнить творческое задание, создав свою современную азбуку, а также музейная игра, основанная на кириллической древнерусской азбуке. Программу мероприятий дополнит исторический урок "Откуда азбука пришла" и интеллектуальная командная игра "Поговорим на русском".

В 16:00 на площадке библиотеки пройдет юбилейный творческий вечер известного мурманского писателя и журналиста Дмитрия Коржова. Он был участником первого Международного православного Славянского хода Мурман – Черногория и последующих славянских ходов, а в 2018 году выступил одним из организаторов и участников Славянского Хода Мурман – Балканы. Дмитрий Валерьевич – лауреат многих литературный премий, в том числе литературной премии Губернатора Мурманской области имени Константина Баева и Александра Подстаницкого, премии Губернатора Мурманской области "За особый вклад в развитие культуры и искусства Мурманской области" и многих других. Поздравить литератора с юбилеем придут его друзья, коллеги, поклонники литературного творчества.

Конференц-зал библиотеки с 18:00 до 20:00 превратится в кинозал – там пройдут показы и обсуждения документального кино о Дне славянской письменности и культуры, истории Славянских ходов. Кроме того, в "Научке" в этот день пройдет лекция "История русского литературного языка" от Никиты Сафронова – лингвиста, блогера, популяризатора языкознания и лауреата премий "Просветитель. Digital".

В рамках празднования Дня славянской письменности в библиотеке также пройдет конкурс чтецов "Живая русская речь". Тексты стихотворений каждый будет выбирать вслепую, как на экзамене с билетами. А в течение дня в зале отраслевой литературы и периодических изданий на втором этаже будет работать тематическая выставка из фонда библиотеки "Как слово наше зародилось".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru