Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2021 Версия для печати

четверг, 20 мая 2021   Новости Murman.ru

Мурманские власти обсудили меры по реализации послания президента
20:41 Источник: Правительство Мурманской области

Основным вопросом, вынесенным в повестку дня заседания правительства Мурманской области 20 мая, стало утверждение плана реализации послания президента РФ Федеральному Собранию от 21 апреля на территории Мурманской области.

Открывая заседание, губернатор Мурманской области Андрей Чибис обозначил основные приоритеты, на которые в регионе обращается особое внимание в контексте реализации Послания главы государства. Это экономический рост и развитие, образование и наука, создание социальной инфраструктуры, поддержка материнства и детства, организация летнего отдыха детей.

Развитие экономики Мурманской области, подчеркнул губернатор, сегодня во многом опирается на действующие в регионе преференциальные режимы ТОР "Столица Арктики" и Арктической зоны РФ.

"Напомню, что в рамках ТОР как инструмента налоговых льгот и преференций компаниями уже вложено 55 миллиардов рублей, а объём полученных налогов составило почти 2 миллиарда рублей. Это экономический эффект, полученный уже сегодня. И одновременно с этим мы с вами при поддержке федерального правительства работаем с резидентами АЗРФ, это тоже даёт соответствующие эффекты, в том числе направленные на возможности создания и развития малого и среднего бизнеса", – отметил Андрей Чибис.

Он также сообщил, что правительством области подготовлен перечень проектов, которые будут претендовать на поручение новой, анонсированной президентом в Послании меры поддержки – инфраструктурных кредитов.

В сфере развития образования и науки губернатор сделал акцент на "перезагрузке" высшей школы, а также поддержке практических инноваций, предлагаемых молодыми учёными Заполярья.

"Вчера пообщался с инновационными предпринимателями и получил настоящий заряд положительных эмоций. Значительное количество этих людей являются научными сотрудниками КНЦ. И не просто занимаются фундаментальными исследованиями, а делают работы, имеющие прикладное значение. Наша задача – создать систему, инфраструктуру поддержки таких предпринимателей в рамках НОЦ мирового уровня, который у нас заработал в соответствии с решением Правительства РФ и создан вместе с Архангельской областью и Ненецким автономным округом", – сказал глава региона.

Губернатор также напомнил об инициативе президента о выплатах руководителям групп в учреждениях среднего профессионального образования, аналогичных выплатам учителям за классное руководство. В Мурманской области на такие выплаты претендуют 500 педагогов. Андрей Чибис поручил правительству оперативно отработать все необходимые для этого решения.

В числе основных строящихся объектов социальной инфраструктуры в области губернатор назвал школу на 1200 мест в Североморске, которая 1 сентября уже должна принять учащихся, а также проектирующиеся к строительству две школы в Мурманске.

"Одна из них будет являться уникальным учебным заведением высокого уровня для талантливых детей со всей нашей области. Прошу Елену Васильевну Дягилеву с коллегами в ближайшее время стадию проектирования завершить и приступить к реализации проекта вместе со строителями", – отметил Андрей Чибис.

Различные виды поддержки в регионе, по словам губернатора, получают 65 тысяч семей, на эти цели из областного бюджета выделено 6,5 млрд рублей. Более 80 тысяч заполярных школьников получат в этом году единовременную выплату по 10 тысяч рублей. Порядка 10 тысяч детей из неполных семей будут получать ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей. Помимо этого, глава региона напомнил, что в области сняты ограничения по срокам использования регионального материнского капитала и упрощён процесс получения "зарплаты мамы" для тех женщин, которые не имеют постоянной регистрации на территории Мурманской области.

Запущена программа кэшбека затрат на летний отдых для детей, отправляющихся в лагеря. На организацию отдыха юных северян из областного бюджета направлено порядка 270 миллионов рублей. Приобретено более 5 тысяч путёвок в Краснодарский край и Крым.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru