Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2021 Версия для печати

четверг, 20 мая 2021   Новости Murman.ru

Мурманск станет самым комфортным и модным арктическим городом
20:49 Источник: Администрация г. Мурманска

Контролировать реализацию комплексной программы благоустройства областного центра "Наш Мурманск" будут общественники и неравнодушные жители столицы Кольского Заполярья. Об этом стало известно сегодня во время очередного общественного обсуждения программы, воплощение которой в жизнь начнется уже в предстоящие летние месяцы. Возглавил инициативную группу глава администрации города Мурманска Евгений Никора.

Комплексную программу благоу­стройства областного центра "Наш Мурманск" разработало региональ­ное министерство градостроитель­ства и благоустройства, и она вклю­чает целый ряд работ, в том числе: единый дизайн-код, общий свето­вой план города с подсветкой зда­ний и объектов, формирование еди­ной системы озеленения "Зеленый каркас", создание комфортных усло­вий в жилых кварталах, внедрение в городскую среду наряду с больши­ми общественными пространствами мини-зон отдыха – парклетов и ряд иных мероприятий.

Концепцию грядущих изменений в облике города в конце апреля презентовал губернатор Андрей Чибис.

Группа мониторинга будет следить за тем, чтобы проекты, вошедшие в стратегический план преображения Мурманска, были реализованы качественно и в срок. Все запланированные мероприятия должны быть воплощены максимально близко к задуманному.

"При формировании комфортной городской среды нужно обязательно помнить, что эта среда должна быть еще и доступной абсолютно для каждого жителя Мурманска, – подчеркнула вошедшая в состав инициативной группы председатель Совета мурманской общественной организации детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей "Дети-Ангелы Мурмана" Оксана Кошевич. – Мы с радостью как общественники присоединимся к реализации программы благоустройства "Наш Мурманск". Важно, чтобы наше взаимодействие с городом, областью, проектировщиками и подрядчиками строилось не с позиций жесткого контроля. Мы должны наладить по-настоящему доброе и продуктивное сотрудничеством".

О своей готовности присоединиться к инициативной группе сообщил и главный врач Мурманской поликлиники №2 Константин Биджоев: "Темой урбанистики я увлекаюсь очень давно, – рассказал врач. – Меня очень радует, что дизайн-код Мурманска будет разрабатывать известнейший российский дизайнер Артемий Лебедев. Что касается практической реализации программы, меня как отца маленьких детей очень волнует, например, недостаток детских площадок и спортивных комплексов. Нужно вернуть детям их право проводить время во дворах, на площадках".

"Без помощи мурманчан программу преображения города реализовать невозможно. И я очень хочу, чтобы все понимали, "Наш Мурманск" – не для чиновников и депутатов. Он для людей, во имя которых мы с вами работаем – для мурманчан, – подчеркнул Евгений Никора. – Я хочу, чтобы каждый житель города, например, выходя из дома, сразу попадал на красивую современную улицу или по ровной освещенной дороге мог с удовольствием прогуляться до теплой остановки общественного транспорта. Чтобы в шаговой доступности были зоны отдыха и видовые площадки. Чтобы пространство вокруг радовало и создавало настроение. Задача программы – сделать жизнь северян более комфортной, а город – самым удобным и модным во всем арктическом регионе".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru