Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2021 Версия для печати

суббота, 22 мая 2021   Новости Murman.ru

Количество гидов в Заполярье за четыре года выросло в 10 раз
05:53 Источник: Интерфакс

На фоне развития туризма в Мурманской области кратно выросло количество гидов, которые предлагают свои услуги путешественникам, но из-за отсутствия сертификации нет гарантии качества их работы.

Председатель Союза туриндустрии Мурманской области, бизнесмен Олег Теребенин сообщил на панельной дискуссии, посвящённой развитию туризма в Арктике, что в настоящее время в регионе, по различным данным, насчитывается свыше 250 гидов.

"Четыре года назад у нас было 20-30 гидов, год назад – 60-70 гидов, сейчас в Мурманской области мы насчитываем более 250 гидов", – сказал Теребенин.

Вместе с тем, необходимо решить вопрос регулирования работы гидов, считают в комитете по туризму Мурманской области. Это позволит решить вопрос с качеством предоставляемых услуг и безопасностью туристов.

По словам заведующего сектором государственного регулирования и развития туристской деятельности комитета Дмитрия Колотова, на региональном уровне, как и на федеральном, будет разработана нормативная база для сертификации гидов.

"Мы смотрим на опыт других регионов и видим, к примеру, Казанский кремль – экскурсии по нему могут проводить только сертифицированные гиды. Это правильно, не нужно думать, что раз есть машина и понимание, как доехать до Териберки [популярное среди туристов село на берегу Баренцева моря с ежегодным турпотоком порядка 40 тысяч человек], то можно брать туристов и везти их на экскурсию", – пояснил Колотов в ходе панельной дискуссии.

Он подчеркнул, что легализованные гиды и туроператоры могут претендовать на получение субсидий от комитета.

Директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области Андрей Дочкин, в свою очередь, добавил, что легализация гидов, их регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей позволит привлекать различные инструменты финансовой поддержки.

"Сейчас мы предоставляем для предпринимателей в сфере туризма восемь видов поддержки с годовой ставкой от 4% до 6% [...] Думаю, с июня начнём работать с самозанятыми", – объяснил Дочкин.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru