Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2021 Версия для печати

понедельник, 24 мая 2021   Новости Murman.ru

Жители Мурманской области с 1 августа смогут получить гектар в упрощённом порядке
20:15 Источник: Правительство Мурманской области

С 1 августа жители Мурманской области смогут получить гектар в упрощенном порядке, это станет возможным благодаря расширению зоны действия программы "Дальневосточный гектар" на территорию Арктики. Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве региона доложила министр имущественных отношений Виктория Минкина.

"Важно отметить, что упрощенный порядок включает в себя одновременное формирование и предоставление земельного участка, так процедура займет не более 45 дней. Также упрощен процесс перевода земельного участка из одной категории в другую, а также смена вида разрешенного использования, если это не противоречит действующему законодательству", – подчеркнула Виктория Минкина.

Земельный участок предоставляется без проведения торгов сроком на 5 лет в безвозмездное пользование. По истечению этого срока земельный участок, при условии его освоения, можно будет приобрести в собственность или на праве долгосрочной аренды.

"Возможности использования, полученного в рамках данной программы земельного участка, очень обширны – это и строительство жилых или садовых домов, ведение сельского хозяйства, животноводства, то есть ведение любой незапрещенной законом деятельности", – отметила министр.

На данный момент правительством Мурманской области осуществляется подготовительный этап к реализации программы, основной ступенью которого является определение участков. При выборе делается упор на территории, расположенные вблизи населенных пунктов и с наибольшей транспортной доступностью. По предварительным данным уже сформированной карты, определены территории более 740 тыс. га.

Заявку можно будет подать как обратившись лично в уполномоченный орган или МФЦ, так и по почте или воспользовавшись сайтом НаДальнийВосток.РФ. Уполномоченными органами в нашем регионе являются министерство имущественных отношений Мурманской области (в отношении земель, находящихся в государственной собственности), министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области (в отношении земель лесного фонда), а также межрегиональное тривиальное управление Росимущества в Мурманской области и Республике Карелии (в отношении земель, находящихся в федеральной собственности).

Губернатор Андрей Чибис особо подчеркнул, что необходимо внимательно проверить все территории, которые фактически заняты и уже используются, чтобы они не попали в программу при ее запуске. Глава региона поручил министерству имущественных отношений совместно с муниципалитетами провести тщательную инвентаризацию и работу с жителями, которые не зарегистрировали право собственности на участки в Росреестре, а также оказать северянам помощь в оформлении документов.

"Необходимо внимательно выверить все территории, чтобы при предоставлении гектара людям, не были затронуты те участки, которые уже фактически заняты и используются. И только после этого мы откроем карту и покажем земли, которые участвуют в программе в Мурманской области. "Дальневосточный гектар" на территории Арктики должен стать новой возможностью для всех, кто хочет открывать бизнес, строить жилье и развиваться на севере", – прокомментировал поручение губернатор.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru