Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
23:00 Прогноз погоды в Мурманске на 17 апреля

20:40 Ограничение движения на федеральной автодороге подъезд к Петрозаводску введено из-за паводка на прилегающей территории

20:39 В Мурманске сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали вора-рецидивиста

20:38 «Колатомэнергоремонт» принял участие в карьерных мероприятиях ВУЗов России

20:37 Тренды рынка труда Мурманской области

20:36 Психотерапевт Чувадар: стресс – это пожиратель радости

20:35 Региональный Росреестр проведет «горячую линию» по вопросам перепланировки жилых помещений

20:34 В Мурманской области за минувшие выходные 12 граждан попали на уловки мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2021 Версия для печати

понедельник, 24 мая 2021   Новости Murman.ru

Память писателя Виктора Тимофеева увековечили в Мурманске
20:25 Источник: Правительство Мурманской области

На Аллее писателей перед зданием Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой появился памятный бюст, посвященный мурманскому писателю Виктору Тимофееву. Открытие мемориала стало частью программы праздничных мероприятий, приуроченных к Дню славянской письменности и культуры.

Север и море манили Виктора Леонтьевича с детства. В Заполярье он приехал в 1956 году и с первой попытки поступил в мурманскую мореходку. Окончив училище, Виктор ходил штурманом в "Мурмансельди", в море писал стихи, публицистику. Затем попал в комитет комсомола флота, получил работу на радио в передаче "Для тех, кто в море", вскоре стал первым корреспондентом радиостанции "Атлантика", а через полтора года – журналистом газеты "Комсомолец Заполярья". В 1977 году Виктор Тимофеев стал первым поэтом-мурманчанином, принятым в Союз писателей СССР. Он был одним из инициаторов и организаторов региональной писательской организации, установки в Мурманске памятника Кириллу и Мефодию, проведения первых Рубцовских чтений и "Славянских ходов". Именно ему принадлежит идея создания памятника "Ждущая" в Мурманске.

Открытие памятного бюста приурочено к 35-летнему юбилею празднования Дня славянской письменности и культуры в Заполярье. Участие в церемонии открытия приняли представители Мурманской областной Думы и Совета депутатов Мурманска, регионального отделения Союза писателей, библиотекари, музейные работники, студенты и школьники, а также вдова писателя Валентина Тимофеева, которая вместе с министром культуры Мурманской области Ольгой Обуховой торжественно открыла мемориал.

"Сегодня мы стали свидетелями события, важного для всей литературной жизни Заполярья: на Аллее писателей Областной детско-юношеской библиотеки открылся памятный бюст поэту и публицисту, почетному гражданину Мурманска и общественному деятелю Виктору Тимофееву. Это очень символично, что открытие бюста совпало с Днем славянской письменности и культуры. Виктор Тимофеев был одним из инициаторов этого значимого культурного события. Важно отметить и место, где расположен бюст. Много лет Областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой хранит память о писателях и поэтах, чьи имена неразрывно связаны с нашим краем. Специалисты библиотеки с трепетом знакомят юных читателей с творчеством писателей-земляков, сохраняя наше общее наследие. Поздравляю всех с этим событием!" – обратилась к участникам церемонии Ольга Обухова.

Праздничную программу мероприятий, приуроченных к Дню славянской письменности и культуры, сегодня продолжили праздник "Слово" и международный телемост "Мурман-Балканы". Кроме того, в эти дни во многих муниципалитетах Мурманской области проходят памятные акции и концерты, тематические уроки и викторины, образовательные лекции и творческие встречи.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru