Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2021 Версия для печати

четверг, 27 мая 2021   Новости Murman.ru

Мурманская область и Норвегия обсудили сотрудничество по части ТКО
20:43 Источник: Правительство Мурманской области

Вопросы международного сотрудничества и обмена опытом в части реализации мероприятий по обращению с ТКО обсудили на очередном заседании российско-норвежской рабочей группы в рамках проекта ЗАГР-1.

От Мурманской области в мероприятии приняли участие первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Алена Кузнецова, руководители Мурманского филиала АО "Ситиматик", представители общественных организаций АНО "Центр экологических инициатив "Чистая Арктика" и АНО "Беллона".

Норвежскую сторону представили директорат окружающей среды, в том числе руководитель отдела северных территорий и двустороннего сотрудничества Андре Каммерюд, представители крупных межмуниципальных компаний по управлению отходами Remiks и Øfas, завода по переработке отходов в энергию Kvitebjørn Bio-El.

Встреча состоялась в формате видеоконференцсвязи.

В приветственном слове Алена Кузнецова отметила, что для дальнейшей успешной реализации реформы в регионе, а также объективного анализа результатов проведенных мероприятий очень важен обмен положительным опытом с передовыми странами, где активно реализуется экологическая политика, применяются технологии, направленные на охрану окружающей среды, обеспечение экологической безопасности и природопользования. "Королевство Норвегия одна из этих стран", – подчеркнула она.

Андре Каммерюд в свою очередь также отметил позитивный эффект от информационного сотрудничества и выразил готовность, при благоприятной эпидемиологической обстановке, перевести встречи в очный формат.

В рамках повестки участники обсудили опыт обращения и переработки ТКО в муниципалитетах северной части Королевства Норвегия. Не остались без внимания технологии, используемые для переработки ТКО.

"Сжигание, как этап многоступенчатой цепи обращения с отходами, ведет к выбросу газов из труб перерабатывающий заводов. Эти газы содержат опасные химические вещества, пыль и кислотные компоненты. Разработанная в стране система мониторинга очистки дымовых газов гарантирует низкие выбросы в атмосферу", – рассказал Рюне Дирдал, управляющий директор завода по переработке отходов в энергию Kvitebjørn Bio-El AS.

Мурманская область выступила с докладом о развитии системы обработки и утилизации ТКО в регионе. Материал включал информацию о ходе реформы в целом, а также дополнительно проводимых мероприятиях по внедрению раздельного накопления отходов, вовлечению отходов в производство.

"Все мероприятия, проводимые Правительством Мурманской области, организациями в сфере обращения с ТКО, а также торговыми компаниями, уже сформировали устойчивый курс на создание современной и экологичной системы обращения с отходами, направленной на их максимальное вовлечение в производство и, тем самым снижение количества полигонного захоронения", – почеркнула Алена Кузнецова.

Результатом встречи стало достижение ряда договоренностей по содержанию повестки предстоящих заседаний, а также согласование плана совместной работы на 2021-2022 гг.

Для справки

Соглашением о сотрудничестве в области охраны окружающей среды между Правительством РФ и Правительством Королевства Норвегии от 3 сентября 1992 года сформирована Смешанная российско-норвежская комиссия. В целях осуществления двустороннего взаимодействия в рамках комиссии создана российско-норвежская группа по предотвращению загрязнения окружающей среды. В рамках деятельности группы реализуется проект "Обращение с отходами в Мурманске" (ЗАГР-1).

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru