Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2021 Версия для печати

четверг, 27 мая 2021   Новости Murman.ru

Мурманская область направит пять заявок на конкурс проектов благоустройства
20:57 Источник: Правительство Мурманской области

В этом году на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях от Мурманской области будет подано 5 заявок. Сегодня на заседании межведомственной комиссии под председательством губернатора Андрея Чибиса был утверждён список муниципалитетов-участников. В их числе города Полярные Зори, Ковдор, Кола, Кировск и Заозерск.

"Благоустройство населенных пунктов – это важнейший для региона вопрос. За последнее время в этом направлении мы сильно продвинулись, что подтверждают отзывы северян. Те проекты, которые представлены комиссии, чтобы подать соответствующую заявку на федеральный конкурс, отобраны в первую очередь людьми, в том числе в рейтинговом голосовании", – подчеркнул глава региона, поблагодарив жителей области за активное участие.

Так, в Полярных Зорях предлагается реализовать второй этап проекта благоустройства бульвара "Северное сияние".

В Заозерске планируется преобразить центральную площадь города по улице Ленинского Комсомола. Основная проблема этой территории – отсутствие разделения пешеходных и автомобильных зон, что делает ее небезопасной.

Требуют капитального ремонта популярные среди ковдорчан улица Чехова и сквер до улицы Баштыркова, где расположены школа, детский сад, остановки общественного транспорта. Проект предусматривает восстановление пешеходных связей, создание парковки для автомобилей, благоустройство бульвара к школе и спортивной зоны.

Еще два проекта, за которые отдали свои голоса северяне, – благоустройство Советского проспекта в Коле и сквера в микрорайоне Кукисвумчорр в Кировске.

Лучшие проекты Всероссийского конкурса будут реализованы в 2022 и 2023 годах. Специальной комиссии предстоит отобрать 160 победителей из разных субъектов страны, а не 80, как было раньше. Для этого премиальный фонд увеличен вдвое – с 5 млрд до 10 млрд рублей. В процессе отбора заявок будут оцениваться качество планировочных и архитектурных решений, прогнозируемый социальный эффект, соответствие проекта историко-градостроительной и природной среде.

Как отметил на заседании Андрей Чибис, в этом строительном сезоне перед муниципалитетами Мурманской области поставлена серьезная задача по повышению индекса качества городской среды и преображению населенных пунктов. В частности, предстоит отремонтировать 249 дворовых территорий, 16 общественных пространств, установить 70 детских комплексов.

"Принципиально важно, коллеги, следить за ходом ремонтных работ ежедневно. Да, бывают замечания, мы живем в условиях Крайнего Севера, но ваша задача – их быстро выявлять и вовремя решать. Нам не должно быть стыдно перед земляками за результат. Только ответственный и неравнодушный подход к делу поможет сделать Север уютным и комфортным для жизни", – подытожил губернатор.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях включен в федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда". Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. С 2019 года 10 проектов Мурманской области стали победителями, еще 4 – финалистами всероссийского конкурса.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru