Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2021 Версия для печати

четверг, 27 мая 2021   Новости Murman.ru

Андрей Чибис выступил на экологическом конгрессе
21:15 Источник: Правительство Мурманской области

Ликвидация накопленного ущерба, меры по снижению влияния на природу крупных предприятий, экологические аспекты газификации Мурманской области стали содержанием доклада губернатора региона Андрея Чибиса на круглом столе "Арктика: актуальные экологические вопросы" в рамках IX Невского международного экологического конгресса.

В обсуждении проблем охраны окружающей среды Севера приняли участие федеральные министры, руководители компаний, главы регионов. Модератором выступила заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова. Губернатор Мурманской области подключился к дискуссии по каналам видеосвязи.

Глава региона отметил, что огромную роль в улучшении экологической обстановки в Заполярье сыграла совместная с работающими на территории компаниями работа по снижению количества выбросов в атмосферный воздух. Речь идёт, прежде всего, о программах модернизации производства "Норникеля" и Ковдорского ГОКа.

"Нам удалось в рамках заключенных соглашений и специальных дополнительных преференций, инвестконтрактов регионального уровня добиться существенного сокращения вредных выбросов в атмосферу", – сообщил Андрей Чибис.

Столь же важным аспектом природоохранной деятельности, по мнению губернатора, является поэтапная рекультивация старых свалок и мусорных полигонов. Кроме того, отметил Андрей Чибис, снижению антропогенного давления на окружающую среду служит создание и расширение в Мурманской области сети природных парков.

Ключевой задачей в сфере экологии глава Мурманской области назвал уход от мазутозависимости и переход заполярной энергетики на иные виды топлива.

"Использование мазута, с учётом текущей ситуации, абсолютно, на наш взгляд, нерационально, неэффективно, а самое главное, что сейчас мазутные источники теплоснабжения являются, по сути, основным загрязнителем экологии в Арктике. В рамках поручения Председателя Правительства РФ мы детально прорабатываем вопрос и очень надеемся, что будет принято решение о переводе Мурманской области на газ. Это радикально снизит выбросы в атмосферу, это обеспечит сокращение платежей для населения, а значит, сможет удержать на Севере людей, обеспечит рабочие места местными трудовыми кадрами", – подчеркнул губернатор.

Помимо этого, в числе приоритетных задач улучшения экологического состояния Мурмана Андрей Чибис упомянул очистку Кольского залива от затонувших судов.

"Экологическая повестка является одним из наших ключевых приоритетов, и, развивая экономику, мы стремимся сократить ту нагрузку, которая сложилась за счёт старых производств, перейти на другие виды топлива и улучшить качество жизни людей за счёт хорошей экологии", – резюмировал губернатор.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru