Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2021 Версия для печати

четверг, 27 мая 2021   Новости Murman.ru

Устойчивое развитие Российской Арктики обсудили в Кольском научном центре
21:23 Источник: Кольский научный центр

24 мая в Апатитах в очно-дистанционном формате состоялась конференция "Российская Арктика: перспективы устойчивого развития в условиях глобальных вызовов", организатором которой выступил Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН. Конференция была организована в рамках Московского академического экономического Форума (МАЭФ) "Глобальная трансформация современного общества и цели национального развития России", проходившего с 17 по 25 мая.

Конференция собрала ведущих ученых и специалистов-практиков, деятельность которых связана с социально-экономическим развитием Арктической зоны РФ. В докладах были рассмотрены вопросы формирования стратегии развития российской Арктики, государственно-частного партнерства, поддержки малого и среднего бизнеса, освоения углеводородного потенциала и инновационного природопользования, а также обеспечения устойчивого технологического развития северных территорий в условиях нестабильности рынков энергоресурсов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился президент Вольного экономического общества России, доктор экономических наук, профессор Сергей Бодрунов. В своем приветственном слове руководитель ВЭО России отметил, что организаторы видят консолидирующую миссию форума в том, чтобы обеспечить общероссийскую и международную интеграцию специалистов, ученых и экспертов с целью широкой научной дискуссии для достижения синергетического эффекта в определении ключевых траекторий развития экономической теории и практики.

Открывая конференцию, директор института экономических проблем КНЦ РАН Сергей Федосеев отметил, что в этом году институт отмечает свое 35-летие. Сейчас ИЭП КНЦ РАН – единственный институт в структуре Российской академии наук, находящийся в Арктике, который на протяжении 35 лет ведет социально-экономические исследования Севера.

"Символично, что конференция МАЭФ, на которой рассматриваются перспективы устойчивого развития российской Арктики в условиях глобальных вызовов, проводится под эгидой нашего института, сотрудники которого много лет плодотворно занимаются вопросами экономического и социального развития северных территорий", – подчеркнул Сергей Владимирович.

Координатор экспертного совета проектного офиса развития Арктики (ПОРА), кандидат химических наук, доцент РАНХиГС Александр Воротников обратил внимание на то, что устойчивое социально-экономическое развитие российской Арктики невозможно без развития системных научных исследований в Арктике. Модератор конференции, доктор экономических наук, главный научный сотрудник ИЭП Алексей Фадеев особо подчеркнул важность и необходимость максимизации регионального и местного участия в реализации масштабных энергетических проектов в Арктике.

Конференция подвела итоги работы региональной площадки Московского академического экономического форума в 2021 году и стала важной вехой в поиске эффективных путей развития российской Арктики в условиях постпандемии и глобальных вызовов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru