Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

20:50 В Кировске наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота метадона в крупном размере

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2021 Версия для печати

четверг, 27 мая 2021   Новости Murman.ru

Фестиваль исторической реконструкции «Гандвик» пройдёт 26 июня
21:25 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

Фестиваль пройдет 26-27 июня на Монастырском наволоке в Кандалакше. В этом году на фестиваль приедут реконструкторы из Мурманска, Мончегорска, Апатитов, Североморска, Санкт-Петербурга, Москвы, Дубны и Рыбинска. Подробности сообщает Анжела Коляда.

Специально для зрителей подготовлена развлекательная и познавательная программа. Желающие смогут погрузиться в эпоху 9-11 веков, эпоху викингов и становления Древнерусского государства, с получением новых практических навыков.

В программе фестиваля несколько мастер-классов:

– Знакомство с кузнечным делом. На "Гандвике" будет действовать передвижная мобильная кузня. Под руководством опытного кузнеца в жарком пламени и под звон инструментов желающие смогут выковать гвоздь или вилку.

– Чеканка монет. На фестивале можно будет увидеть, как чеканятся монеты – арабские дирхемы, которые были найдены в курганах викингов, подтверждая факт активной торговли между народами.

– Ткачество. Зрители фестиваля под руководством опытных мастеров узнают азы плетения традиционных шерстяных поясов на дощечках и научат плетению шнура на вилке.

– Настольные игры. На фестивале "Гандвик" будут представлены настольные игры периода Раннего Средневековья – "Хнефатафл", "Алькерк", "Дальдоза", "Мельница" и "Лиса и гуси", которые были воссозданы по историческим находкам. Игры рассчитаны на двух участников, развивают стратегические и тактические навыки, умение анализировать ситуацию и перехватывать инициативу.

– Азы боя. На фестивале "Гандвик" пройдут сражения реконструкторов, но зрители также могут попробовать свои силы в ратном деле. Желающие получат набор экипировки – щит, шлем и тимбару (спортивный меч, мягкая имитация клинков). Инструкторы покажут, как правильно держать щит, как наносить удары и уходить от атаки, какие движения входят в базовые элементы боя.

Также на фестивале "Гандвик" будет развернута традиционная ярмарка – торжище. В нем примут участие торговцы и ремесленники из разных городов России, которые привезут с собой керамические, ювелирные изделия, товары из кости, дерева, кожи, металла.

Кроме того, на "Гандвике" будет звучать музыка! Но об этом расскажем чуть позже, только наберитесь терпения.

"Из-за пандемии мы не виделись с единомышленниками два года и, конечно, с нетерпением ждем встречи, – говорит создатель фестиваля "Гандвик" Алексей Ермаков. – Организация фестиваля – сложное дело, особенно, без привлечения крупных спонсоров. В этом году мы впервые запускали краудфандинговый сбор. Да, нужную сумму не удалось собрать, но, тем не менее, мы узнали, как много людей готовы нас поддержать и помочь в развитии "Гандвика". Сейчас могу сказать, что любовь к истории, любовь к Кандалакше, стремление развивать здесь фестиваль и событийный туризм просто не позволяют опустить руки. Фестиваль состоится и подарит много ярких впечатлений".

На IV фестиваль исторической реконструкции "Гандвик" в 2019 году приехали около 80 реконструкторов, за два дня событие собрало порядка двух тысяч зрителей.

В 2020 году фестиваль не состоялся из-за пандемии коронавируса, но ладьи "Варыш" из Коми и "Иван Рокаччу" из Карелии совершили пробный поход по Беломорканалу в Кандалакшу.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru