Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
1 мая:

22:17 Прогноз погоды в Мурманске на 2 мая

21:14 Майские праздники 2025: планы жителей Мурманской области и корпоративные традиции

21:09 В Мурманске полицейские-кинологи провели для школьников познавательную встречу со своими четвероногими коллегами

21:08 В Мурманске начались дорожные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

21:07 На региональных дорогах Мурманской области начался ремонт

21:06 Классика Победы. Память поколений: юные артисты Мурманской области представят спектакль по реальным историям ветеранов в честь 80-летия Великой Победы

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2021 Версия для печати

суббота, 29 мая 2021   Новости Murman.ru

В Мурманске прошло первое заседание Морского совета
03:51 Источник: Правительство Мурманской области

28 мая, в День Мурманской области, в столице Заполярья прошло первое заседание Совета по морской деятельности при региональном правительстве. Заседание провёл губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Особый координационный орган создан по инициативе главы региона с целью обеспечения согласованных действий федеральных структур, региональной власти и бизнеса в сфере морской деятельности. В Совет вошли представители исполнительных органов государственной власти Мурманской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, флотов, предприятий, научных и образовательных организаций.

"Море традиционно определяет геополитическую роль нашей области в арктической повестке, в мировой повестке. Принципиально важно, чтобы на Совете в рабочем режиме рассматривались наши ключевые проекты развития. Это, безусловно, развитие Севморпути, рыбопромышленного комплекса, морского туризма. Важно, чтобы все – и бизнес, и областное правительство, и федеральные структуры, и правоохранительные органы – эти вопросы между собой координировали. Чтобы не было проблем, с одной стороны, для обеспечения безопасности границ нашей страны, а с другой стороны, чтобы можно было снимать возможную недоурегулированность в вопросах развития экономики", – пояснил задачи Совета Андрей Чибис.

Заседание началось с символического удара в корабельный колокол – рынду. В течение двух часов члены совета рассмотрели широкий круг вопросов, так или иначе связанных с морской деятельностью, – от развития заполярных портов до военно-патриотического воспитания школьников.

Заместитель губернатора Ольга Кузнецова рассказала о перспективах реализации в регионе портовых проектов, развитии рыбопромышленного комплекса и морского туризма. В частности, вице-губернатор сообщила, что крупнейший российский круизный оператор ООО "Инфлот Ворлдвайд Рус" рассматривает Кандалакшу как новое круизное направление и намерен включить посещение города в свои туристические программы.

Врио ректора МГТУ Светлана Деркач доложила о подготовке специалистов в сфере морской деятельности, программе развития университета, создании тренажёрного центра для обучения будущих моряков. По итогам её выступления предприятиям рыбопромышленного комплекса Мурманской области рекомендовано активнее участвовать в обеспечении плавательной практики курсантов МГТУ.

Заместитель губернатора Елена Дягилева поделилась планами по развитию патриотического воспитания подрастающего поколения в Заполярье во взаимодействии с Северным флотом. Одной из форм такой работы станут военно-патриотические лагеря для школьников. На сегодняшний день идёт подготовка к созданию в Мурманской области военно-морского лагеря "Патриот".

Совет по морской деятельности при региональном правительстве будет собираться по мере необходимости, но не реже раза в полугодие. Его деятельность будет увязана с работой Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации и Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru