Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2021 Версия для печати

понедельник, 31 мая 2021   Новости Murman.ru

Большой туристический субботник в Териберке собрал более 300 северян
05:51 Источник: Правительство Мурманской области

В Териберке впервые прошел Большой туристический субботник. Его организаторы – Единый волонтерский центр Мурманской области, региональный комитет по туризму, администрации Кольского района и сельского поселения Териберка. Субботник приурочен к празднованию Дня Мурманской области.

"Несмотря на сложные погодные условия, снег и ветер, откликнулось очень много людей, некоторые приехали целыми семьями. Уверена, если бы погода была лучше, нас было бы еще больше. Этим субботником мы хотим заложить традицию проведения в Заполярье "умных" субботников, – говорит руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис. – Когда не просто собирается мусор, а сразу ведется раздельный сбор. Мы сегодня отдельно собирали пластик, который не отправится на свалку, а пойдет на переработку. Мы дадим ему "вторую жизнь", только уже не в виде мусора, а полезного предмета. Специально для нас "Умная среда" из собранного в Териберке пластика изготовит урну. Сейчас технологии позволяют из полимерного сырья, которое получается при переработке мусора, делать самые разные вещи: скамейки, урны, дорожные столбы и огражения, заборы и многое другое".

По оценкам организаторов, к субботнику в Териберке присоединились более 300 человек: волонтеры мурманских предприятий и организаций, общественники, представители туристического сообщества, администрации Кольского района, а также туристы и неравнодушные жители Мурманской области. Самому юному участнику – 2,5 года.

"Одна из задач, которую ставит перед собой Единый волонтерский центр – это развитие и популяризация корпоративного волонтерства в Мурманской области. Не секрет, что совместное участие в добрых делах сплачивает трудовой коллектив не хуже любого тимбилдинга, позволяет сотрудникам раскрыть свой творческий и организаторский потенциал. Не случайно крупные мировые компании давно сделали корпоративное волонтерство частью своей корпоративной культуры. Участие в волонтерских проектах в некоторых компаниях даже засчитывают как рабочие часы. Мы тоже хотим, чтобы корпоративное волонтерство в Заполярье развивалось, поэтому пригласили присоединиться к нам трудовые коллективы крупных компаний, работающих на территории Мурманской области. Экологическая повестка – как раз то направление, в котором может развиваться корпоративное влонтерство", – подчеркнула Евгения Чибис.

К суббботнику присоединились сотрудники "КолАтомЭнергосбыт", филиалов "Ростелекома", "Россельхозбанка", "Росатома", центра "Мой бизнес", базы отдыха "Дом у озера" и других компаний.

"Териберка стала достаточно популярным местом и одним из самых востребованных среди туристов в Арктической зоне Российской Федерации, поэтому важно сохранять чистоту и порядок здесь, на краю земли. Важно, чтобы такие мероприятия проходили на постоянной основе, мы надеемся, что практика проведения субботника будет поддержана и в дальнейшем жителями, организациями, туристами, предпринимателями, и что субботники будут проходить и в других туристических местах Кольского Заполярья", – отметил Денис Мальцев, заместитель начальника отдела продвижения и маркетинга регионального комитета по туризму.

После уборки территории состоялся флешмоб "На Севере – Чисто", в вечерней программе – open air от мурманского творческого объединения Kross.kultura.

Партнерами Большого туристического субботника в Териберке стали Ассоциация профессиональных экскурсоводов Мурманской области "Арктические гиды", компания "Центр стройматериалов Мурмана", торговые сети "Перекресток" и "Окраина", конгресс-отель "Меридиан", турбаза "Лапландская деревня", туристический комплекс "Териберский берег", компания "Чай Севера", Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и арктический фестиваль "Териберка".Сегодня в Териберке впервые прошел Большой туристический субботник. Его организаторы – Единый волонтерский центр Мурманской области, региональный комитет по туризму, администрации Кольского района и сельского поселения Териберка. Цель субботника – в преддверии туристического сезона убрать мусор, оставшийся после зимнего периода.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru