Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2021 Версия для печати

четверг, 3 июня 2021   Новости Murman.ru

Развитию Арктики способствует кооперация государства и бизнеса
20:11 Источник: Правительство Мурманской области

Развитию инвестиционной деятельности в Арктике, в особом регионе, способствует кооперация государства и бизнеса, заявил губернатор Андрей Чибис, выступая на секции "Новый раунд развития Арктики: вызовы и возможности".

Сегодня на площадке Петербургского международного экономического форума состоялась дискуссия по вопросам развития арктических территорий, привлечения инвестиций и эффективности государственных мер поддержки, внедрения механизмов ГЧП и сохранения уникальной экосистемы Арктики. В сессии приняли участие руководители арктических субъектов, представители федеральных и региональных органов власти, иностранных компаний.

"Арктика сегодня – территория драйва. Важно, что принят набор конкретных решений – государственная поддержка предпринимателей в АЗ РФ и создание ТОР "Столица Арктики". Региональными законами мы дополнительно сократили налоги для малого и среднего бизнеса на несколько лет вперед. В итоге, несмотря на тяжелый 2020 год, мы имеем колоссальный рост инвестиций. Для Мурманской области прошлый год с точки зрения драйва, движения и развития был, безусловно, успешный", – выступая с докладом, подчеркнул глава региона.

Губернатор Мурманской области также обратил внимание участников Форума на важность взаимодействия в крупными бизнес-игроками, работающими в Заполярье, и с компаниями, которые только приходят в регион. Помимо инвестиций в цифровизацию, в модернизацию производства, повышение экологической чистоты, компании реализует важные социальные проекты. Дополнительные финансовые средства, по словам Андрея Чибиса, направляются на совершенствование системы здравоохранения, образования, развитие городов и поселков и в целом на повышение качества жизни на Севере.

"Возрождение Арктики начинает повышать уровень самосознания тех, кто живет на этой территории, привлекать сильных и энергичных людей. Как говорится, один в поле не воин. Когда усилия и государства, и бизнеса объединяются, тогда и получается результат. В нашем случае он налицо. В рейтинге социально-экономического развития Мурманская область поднялась на 15 позиций, по темпам роста мы в лидерах страны", – в завершение выступления сказал Андрей Чибис, поблагодарив за всестороннюю поддержку арктических регионов главу государства и федеральное правительство.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru