пятница, 4 июня 2021

Мурманская область впервые примет Кубок мира по силовому экстриму: он пройдет 5 июня в Териберке при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Федерации силового экстрима России и Правительства Мурманской области. За титулы, рекорды и денежные призы будут бороться 13 сильнейших атлетов из России, Чехии, Швеции, Польши, США, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. В рамках мероприятия 5 и 6 июня на фудкорте MADE IN ARCTIC гости и участники соревнований попробуют самые популярные блюда арктической кухни в специальных меню STRONG MAN.
Арктическая кухня за последние 3 года стала визитной карточкой Мурманской области. Лучшие концепции в формате one-hand-food на мероприятии представит мурманская команда шеф-поваров "Гастрономической карты России".
В спецменю STRONG MAN будут представлены: стейк из оленя с брусничным взваром, разварное мясо лося с перловкой, олень-бургер, мурманская уха с лососем и треской, северная креветка гриль с соусом ремулад, сыровяленая оленина, вяленый ерш от бренд-шефа холдинга "Ресторанный синдикат" Светланы Козейко (Мурманск); солянка "ДИЧЬ", ЛосьБургер, брусничные блины, чипсы из ягеля и чай "Лесной" от шеф-повара Рестобара Ягельsky Алексея Ермакова (Полярные зори); ФРЕНДбургер с олениной и брусничным соусом, стрипсы из оленины с квашеной капустой и красным луком, "перлов" с олениной и калья от основателя мобильного ресторана арктической кухни "Френдшеф" Кати Мун (Кировск). Генеральный партнер и соорганизатор Кубка мира по силовому экстриму – туристический комплекс "Териберский берег".
Представить команду шеф-поваров Заполярья приглашены автор и руководитель проекта "Гастрономическая карта России" Екатерина Шаповалова и президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Специальным гостем программы Кубка мира по силовому экстриму станет DJ Грув.
"Arctic Cuisine – это международное кулинарное направление, объединяющее страны Баренцева/Евроарктического региона. Российский аналог "арктическая кухня" базируется не только на вкусовых, но и на исключительных полезных свойствах продуктов и дикоросов Кольского полуострова: диетическая оленина с высоким содержанием витаминов, минералов и белков, дикорастущие растения Севера – одновременно пищевые и лечебные продукты природы, источник витаминов, микроэлементов – "сокровище Севера" морошка, черника, брусника, хибинские горные травы, а также грибы и ягель из ловозерских тундр; морепродукты, рыба из Баренцева моря. Еда из мурманских продуктов отлично вписывается в программу спортивных событий. Мы с гордостью представим хиты арктической кухни нашим зарубежным гостям и в очередной раз разрушим стереотип о России как стране исключительно борща, блинов и пирогов", – прокомментировала предстоящее событие Екатерина Шаповалова.