Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

20:42 Полицейскими установлена причастность задержанного мошенника к ещё нескольким преступным эпизодам

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2021 Версия для печати

среда, 23 июня 2021   Новости Murman.ru

Мурманское областное отделение РГО презентовало книжное издание в Москве
20:17 Источник: Правительство Мурманской области

Мурманское областное отделение Русского географического общества презентовало в Москве уникальную книгу "На Земле Франца-Иосифа. По материалам исторической экспедиции 1985 г." Мероприятие прошло при содействии Института Наследия в зале с печатью в московском историческом здании палат Аверкия Кириллова.

"Поздравляю авторов и участников с выходом книги! Благодарю компанию "Норникель" за помощь в издании, а наших партнёров – Институт Наследия за содействие в его презентации в столице. В этот момент мы осуществляем подготовку к новым экспедициям на арктические острова, и тот опыт, который был опубликован в рамках этого проекта, служит для нас замечательным примером", – приветствовал участников председатель Мурманского областного отделения РГО Денис Моисеев.

Книга состоит из авторских очерков участников экспедиции. В ней содержатся ценные ранее не опубликованные материалы об истории изучения и освоения арктического архипелага. В том числе, по следам пропавших экспедиций, которые стёрты временем и не доступны для исследователей.

"К сожалению, мы не знаем, где находятся официальные отчёты с экспедиции. Они канули в недрах системы советской и новой российской науки. Участники экспедиции собрали всё то, что осталось у них: дневниковые записи, составленные карты, фрагменты фото и видеосъемки, рисунки. Всё в этой книге. Она несёт не только мемориальную, но и научную ценность", – рассказал директор Института Наследия Владимир Аристархов.

В церемонии приняли участие авторский коллектив, представители Мурманского областного отделения РГО и Института Наследия, сотрудники научной сферы и журналисты. На мероприятии также прошёл показ слайд фильма Алексея Казакова и кинофильма – зарисовки из экспедиции режиссёра документальных фильмов Литовской киностудии Юозаса Казлаускаса.

"Экспедиция 1985 года на Землю Франца-Иосифа – общественно-любительская, организованная на полном энтузиазме. Но она была пополнена настоящими профессионалами. В составе собрались очень интересные люди. Эта экспедиция дополняла те открытия, которые на общем фоне первооткрыватели не приняли во внимание. Книга вышла вовремя как наставление для будущих путешественников", – выступил с видеообращением соавтор книги, заместитель начальника экспедиции, легендарный полярный капитан Ростислав Гайдовский.

Книга издана при финансовой поддержке компании "Норильский никель".

"Я поздравляю Русское географическое общество и авторов с выходом этого интересного издания. Это уникальный труд, открывающий новую страницу в истории изучения и освоения арктического архипелага. Полагаю, что мы привлечём дополнительное внимание россиян к актуальным проблемам Арктики и сохранению её хрупкой экосистемы", – отметил заместитель директора департамента федеральных и региональных программ "Норильский никель" Игорь Ларичев.

Подробнее о подготовке и реализации издательского проекта рассказал член Совета Мурманского областного отделения РГО, советник губернатора региона Сергей Гончаров.

"Искренне рад, что мне довелось поучаствовать в этом проекте, ведь я бывал на островах Земли Франца-Иосифа, лично знаком со всеми авторами. Для нас принципиальное значение имело издание книги именно под эгидой Русского географического общества. Одной из важных задач было закрепление в географической литературе открытия нашим мурманским капитаном Ростиславом Гайдовским пролива, разделяющего остров Нортбрук. Процесс издания имел много сложностей из-за пандемии. Но книга получилась и на наш взгляд издана очень достойно. В связи с этим, выражаем огромную благодарность руководству компании "Норникель", которое поддержало наилучший на наш взгляд вариант печати. Поэтому книга имеет такой "винтажный" добротный вид и её эстетически приятно держать в руках", – подчеркнул Сергей Гончаров.

Авторы книги, присутствующие на мероприятии – Алексей Окороков, Виталий Тепляков и Алексей Казаков, – получили памятный знак к 125-летию экспедиции Витте, учреждённый в 2019 году в Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru