Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2021 Версия для печати

пятница, 25 июня 2021   Новости Murman.ru

Студенты разработали проекты благоустройства территорий Мурманской области
19:56 Источник: Правительство Мурманской области

На площадке сетевого университета Синергия прошла финальная защита проектов по благоустройству территорий Мурманской области. Концепции благоустройства береговой линии реки Ура и железнодорожной станции "Кола" подготовили студенты российских вузов, входящих в научно-образовательный консорциум "Будущее Арктической архитектуры и динамика климата".

Проекты оценивали региональный министр градостроительства и благоустройства Мария Гаврилова, председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев, специалист Центра городского развития региона Андрей Крохин. В обсуждении также приняли участие кураторы студенческих команд, федеральные эксперты и представители ведущих российских вузов: МАГУ, МАРХИ, СПбГАСУ, Синергия, АГИКИ, УрГАХУ, ЛГУ имени А.С. Пушкина.

Один из проектов благоустройства железнодорожной станции "Кола" презентовала студентка Мурманского арктического государственного университета Анна Салюк. Её команда проанализировала основные пешеходные маршруты, используемые местным населением, а также транспортные пути. В итоге территория разделилась на четыре зоны: досуг и торговля, парковка, привокзальная зона и набережная. Для станции предусмотрены обогреваемые помещения для ожидания поездов и игровые площадки.

"Зона перед жилыми домами должна служить зоной отдыха, досуга и торговли. В летний период место прекрасно подходит для ярмарок, размещения скамеек и укрытий от дождя, ветра и солнца, а также для проведения мероприятий и размещения мобильных арт-объектов. В зимний период можно использовать для игр со льдом и снегом. Для этого предусмотрены специальные тупики на дорожках с характерными формами как точки для сбора снега и дальнейшего его использования, либо более быстрой и эффективной его уборки", – рассказала Анна Салюк.

На территории пляжа Ура студенты предлагают развивать новое направление в эко-туризме "глэмпинг" – отдых на природе в условиях максимального комфорта. Палатки, юрты и хижины имеют привычные удобства, сделаны из натуральных материалов и не наносят вред природе. Главной точкой притяжения северян и туристов, по мнению авторов проекта, станут всесезонные арктические термы – это система плавучих бань. Планируется, что за безопасность на воде будут отвечать спасательные посты на береговой линии.

Защита проектов по благоустройству территорий Мурманской области – завершающий этап форсайт-ледокола "Студенческое измерение современной и будущей Арктики", который прошел в Мурманске в апреле. Инициатором образовательной сессии выступила выпускница МАГУ Анастасия Мещерякова, модератором площадки – Татьяна Ашутова.

Для справки

В ноябре 2020 года создан научно-образовательный консорциум "Будущее арктической архитектуры и динамика климата" – объединение российских вузов, ведущих исследования и практическую деятельность по арктической тематике. Консорциум был поддержан Российской академией наук.

В марте 2021 года принято решение об организации дистанционного проектирования концепций арктического благоустройства на территории Мурманской области при поддержке правительства Мурманской области.

К участию в проекте привлечены 30 студентов из университетов, которые входят в консорциум: архитекторы из Московского архитектурного института (государственной академии), Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, дизайнеры из Мурманского арктического государственного университета, Московского финансово-промышленного университета "Синергия", Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, Уральского государственного архитектурно-художественного университета и Арктического государственного института культуры и искусств.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru