Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2021 Версия для печати

пятница, 25 июня 2021   Новости Murman.ru

В Мурманской области могут начать производить зелёный водород
20:03 Источник: Правительство Мурманской области

В Центре управления регионом губернатор Андрей Чибис провёл рабочую встречу с представителями компании Fortescue Future Industries (FFI). Одним из вопросов для обсуждения стало развитие системы производства зелёного водорода в Мурманской области.

"Сегодня Арктика и Мурманская область в частности – территория инвестиций. Благодаря поддержке президента России Владимира Путина и федерального правительства, созданы уникальные инвестиционные условия, налоговые льготы. И в России, и в соседних странах они являются самыми конкурентоспособными, – отметил Андрей Чибис. – В настоящее время у нас строится крупнейший в мире за Полярным кругом ветропарк и имеется большой потенциал в области гидроэнергетики. Всё это даёт огромную возможность для создания и развития новой энергетики, в частности зелёного водорода".

По словам представителей FFI, задача компании – использовать возобновляемые энергоисточники для того, чтобы поставлять необходимое для нужд человечества количество недорогой энергии с нулевым уровнем загрязнения. В том числе производство зелёного водорода поможет сократить загрязнённость в основных отраслях промышленности, производящих выбросы.

В мероприятии также приняли участие министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова, генеральный директор Корпорации развития региона Светлана Панфилова. Компанию Fortescue Future Industries (FFI) представили руководитель направления по региональному развитию Дэниел Хоган, финансовый менеджер Родриго Агилар и консультант Эллен Пинчук.

Для справки

В рамках Петербургского международного экономического форума, прошедшего в начале июня, компания Fortescue Future Industries (FFI) объявила о том, что разработала и запатентовала технологии производства и стабилизации зелёного водорода из возобновляемых источников энергии. Его можно использовать в качестве топлива для развития ряда экологически чистых отраслей, включая зелёную энергетику, зелёные удобрения и производство зелёных металлов.

Компания FFI рассматривает Российскую Федерацию как стратегического партнёра для создания глобального центра зелёной энергетики и промышленности путём разработки крупнейших возобновляемых источников энергии (гидроэнергетика, геотермальная энергетика, ветроэнергетика и солнечная энергетика), используя огромные ресурсы страны – кадры, инфраструктуру для производства, транспортировки и экспорта на мировые рынки.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru