Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2021 Версия для печати

понедельник, 28 июня 2021   Новости Murman.ru

В Кандалакше появится набережная «Город у Белого моря»
03:47 Источник: Правительство Мурманской области

В Кандалакше начали строительство набережной вдоль улицы Рыбацкой. Проект "Город у Белого моря" победил в 2020 году на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в части благоустройства общественных пространств в категории от 20 до 50 тысяч жителей.

На берегу запланировано обустройство новых пешеходных связей, организация смотровой площадки, установка малых архитектурных форм. Сегодня на месте завершен демонтаж разрушенных сооружений, идёт планировка территории, начаты работы по обустройству площадок, завозятся стройматериалы.

Строительную площадку в ходе рабочего визита в район посетил губернатор Андрей Чибис.

"В этом году проект должен быть сдан. Руководство района за него билось. На этом месте, по сути, была свалка. В итоге место должно получиться очень достойное для жителей и туристов. Очень важно создавать такие пространства в Мурманской области", – прокомментировал губернатор.

Как сообщил глава Кандалакшского района Михаил Павлов, набережная является любимым местом отдыха горожан, расположена в 10 минутах ходьбы от центра города, с неё открываются лучшие виды на Белое море. Население активно высказывало мнение о том, какой должна быть территория набережной. 9 135 жителей, а это треть населения, приняли участие в подготовке проекта.

"Кандалакшане активно вносили свои предложения, как эта набережная должна выглядеть. Здесь будут велодорожки, много разных архитектурных форм, уникальная детская площадка, спортивная зона, амфитеатр, смотровая вышка, бинокли для наблюдения за птицами и тюленями, будет зона тихого отдыха и много всего интересного", – пояснил Михаил Павлов.

В основу архитектурной концепции лёг образ Кандалакшского железнодорожного вокзала – как пример деревянной архитектуры Русского Севера.

Работы по благоустройству будут проведены на площади 6,8 га.

Глава региона также посетил речную набережную Кандалакши. На ней сейчас ведутся работы по устранению недостатков после зимы. Как сообщил Михаил Павлов, детскую площадку приведут в порядок в ближайшие дни, газоны – до 15 июля.

В 2020 году в городе появилась новая досуговая зона, где могут отдохнуть или активно провести время северяне всех возрастов, в том числе и маломобильные группы населения.

На улице Набережной установили новую современную сцену, на которой планируют в будущем проводить городские массовые мероприятия. Также на объекте есть детская площадка, роллердром, зона отдыха и барбекю.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru