Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2021 Версия для печати

понедельник, 28 июня 2021   Новости Murman.ru

Пять некоммерческих организаций получат гранты на проекты в сфере культуры
19:54 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках оперативного совещания в правительстве Мурманской области министр культуры региона Ольга Обухова рассказала о действующих мерах грантовой поддержки на реализацию проектов в сфере культуры и искусства.

Поддержка творческих инициатив негосударственных организаций и деятелей культуры оказывается правительством региона с 2020 года. В этом году по инициативе губернатора Андрея Чибиса предусмотрено 9 видов грантов: 4 гранта – для НКО, 4 гранта – для физических лиц, один – для предпринимателей. Всего на поддержку творческих проектов направят 44,4 млн рублей.

"У творчества не должно и не может быть разделений на "государственное" и "частное" в плане смыслов и содержания, потому что человек культуры – не важно, трудится он в поселковом Доме культуры, районной библиотеке, частном театре, некоммерческой организации или кинокомпании, – стремится дарить положительные эмоции, просвещать и давать каждому из нас пищу для размышлений, рассказывать об истории, современной культуре и жизни Мурманской области. Поддержку может получить каждый, главное – предложить интересный проект", – подчеркнула Ольга Обухова.

Министр также представила результаты прошедшего конкурса грантов на реализацию проектов в области культуры и искусства для некоммерческих организаций. Общая сумма гранта в этом году составила 16 млн рублей.

На конкурс поступило 10 заявок от некоммерческих организаций. Их конкурсные проекты направлены на создание арт-объектов в селах, повышение качества культурной среды региона, создание и популяризацию кино о жизни в Арктическом регионе. По итогам заседания конкурсной комиссии победителями выбраны 5 инициатив.

Русский национальный культурный центр "Рябиновый край" получит поддержку на реализацию проекта "От Рождества до Покрова". Проект способствует сохранению и популяризации русской и саамской культуры среди детей и молодежи. В рамках проекта будут созданы 26 короткометражных анимационных фильмов о народных праздниках с использованием техники рисования песком. Сумма гранта – более 995 тысяч рублей.

"Арт-резиденция "Терский берег" – проект с таким названием представила автономная некоммерческая организация содействия развития культуры "Северная культура". Он направлен на создание первой креативной резиденции в Терском районе, которая объединит усилия и идеи местного сообщества и представителей творческой индустрии для создания художественных произведений о поморской культуре. Сумма гранта составила более 368 тысяч рублей.

Фонд поддержки петербургского кино "Чистые Грёзы" стал победителем конкурса грантов с проектом "Арктическое кино: начало", в рамках которого планируется запуск регионального кинопроизводственного процесса силами мурманских кинематографистов, усиление кадровой и технической базы в Мурманской области, а также вовлечение молодежи в процесс создания кино. Также будет организован образовательный курс "Арктическая школа" и практический блок "Снять за 72 часа. Мурманск". Сумма гранта составила 4 290 060 рублей.

Поддержку также получит Центр поддержки и развития культурных проектов "Креативный класс" на реализацию проекта "Паблик-АРТ Экспедиция 2021". Инициатива направлена на повышение качества культурной жизни и туристического потенциала сел Ловозеро, Териберка и Тулома. В рамках проекта запланирована экспедиция творческих команд, состоящих из региональных и ведущих российских художников. По итогам экспедиций команды представят проекты арт-объектов для этих сел. Какие из них будут установлены в 2021 году – выберут эксперты и жители в ходе публичного голосования. Сумма гранта составила 4 476 457 рублей.

В этом году международный культурный проект "Северный характер" также пройдёт при поддержке регионального гранта. АНО "Продюсерский центр "Северный характер" проведёт 3 крупных кинособытия: международный кинофестиваль "Северный характер", международный фестиваль экологического и социального кино в Никеле, киномарафон, который пройдет в 30 муниципальных учреждениях культуры, в том числе в отдаленных от областного центра населенных пунктах. Проект направлен на повышение качества культурной жизни в городах и поселках Мурманской области, популяризации средствами кино жизни в Арктическом регионе. Сумма гранта составила 2 млн рублей.

Творческие инициативы должны быть реализованы соискателями до 20 декабря 2021 года.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru