Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2021 Версия для печати

четверг, 1 июля 2021   Новости Murman.ru

На Верхне-Туломской ГЭС завершили первый этап модернизации гидроагрегатов
20:13 Источник: Правительство Мурманской области

ПАО "ТГК-1" ввело в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат №1, второй по счету из четырех обновляемых, на Верхне-Туломской гидроэлектростанции (ГЭС). Успешно завершен I этап работ по модернизации самой мощной ГЭС Северо-Запада страны.

В торжественном мероприятии на станции приняли участие губернатор Андрей Чибис и генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров.

"Хочу поблагодарить всю команду за этот важнейший проект. И с точки зрения экологии, и с точки зрения мощности. Это обновление позволяет обеспечить совсем другое качество экологической защиты для Туломского водохранилища. А также дает новые возможности для нашей энергетики. Благодарю за тесное сотрудничество и выполнение работ в четкие сроки", – сказал Андрей Чибис.

Модернизированный гидроагрегат набрал новую номинальную нагрузку 75 МВт и синхронизировался с Единой энергосистемой.

Все новое оборудование и автоматические системы управления произведены российскими компаниями. Два рабочих колеса для первого этапа модернизации произведены на предприятии российского АО "ТЯЖМАШ" в Чехии, последующие два колеса, для второго этапа, поступят уже с завода в Сызрани. За счет применения современных полимерных материалов и перехода на более высокое давление системы регулирования в шесть раз снижено количество масла в гидроагрегатах, что значительно повышает экологическую безопасность работы ГЭС.

"Стратегия "Газпрома" в электроэнергетике предусматривает обеспечение высокого уровня надежности энергоснабжения потребителей. Это предполагает реализацию проектов по созданию новых и модернизации действующих генерирующих мощностей. В Мурманской области в настоящее время такими проектами являются обновление мощной стратегически важной Верхне-Туломской ГЭС и строительство новой малой ГЭС на реке Паз. Обновляя оборудование и увеличивая мощность наших объектов, мы обеспечиваем инфраструктурные условия для развития экономики Мурманской области, в том числе и для реализации арктических проектов. Несмотря на ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, проект модернизации Верхне-Туломской ГЭС осуществляется в запланированные сроки, своевременно идут работы и по обновлению еще двух гидроагрегатов", – отметил Денис Федоров.

Генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" также добавил, что суммарный объем инвестиций по проекту реконструкции и модернизации ГЭС составит порядка 6 млрд рублей.

Для справки

Верхне-Туломская ГЭС входит в Каскад Туломских и Серебрянских ГЭС ПАО "ТГК-1". Это крупнейшая ГЭС Северо-Запада России и основная регулирующая ГЭС Мурманской области. На Верхне-Туломской ГЭС установлено четыре гидроагрегата. Машинный зал ГЭС расположен под землей на глубине 50 метров.

Модернизация Верхне-Туломской ГЭС началась в 2018 году, предполагает поэтапную замену гидроагрегатов станции, систем регулирования, защит и автоматики. Мощность каждого агрегата увеличивается на 8 МВт, повысится надежность энергоснабжения потребителей. В ходе замены основного оборудования внедряются новейшие автоматического управления, отвечающие современным требованиям в отношении точности поддержания частоты в энергосистеме, времени реакции оборудования на команды персонала.

В апреле 2020 года был введен в эксплуатацию обновленный агрегат №4. Сроки второго этапа – 2021-2013 годы (гидроагрегаты №2 и №3).

ПАО "ТГК-1" – ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Компания объединяет электростанции в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. В составе филиала "Кольский" ПАО "ТГК-1" 17 гидростанций и Апатитская ТЭЦ.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru