Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2021 Версия для печати

понедельник, 5 июля 2021   Новости Murman.ru

Архитекторы разработали концепции «Арктического пляжа» в Мурманске
19:19 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманске завершилась образовательная программа "Городские практики" для специалистов в сфере развития городской среды. В ней приняли участие 27 человек из Мурманска и Мурманской области: архитекторы, художники, дизайнеры, сотрудники структурных подразделений администрации города, регионального министерства градостроительства и благоустройства и Центра городского развития Мурманской области, представители компаний Fridaymilk, "Умная SREDA", "СИТЭК-ПРОЕКТ" и др.

"Городские практики" – часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом "Стрелка" при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В Мурманске программа была организована совместно с Центром городского развития Мурманской области при поддержке министерства градостроительства и благоустройства Мурманской области.

Мария Гаврилова, министр градостроительства и благоустройства Мурманской области: "Я хочу поблагодарить ДОМ.РФ и Институт "Стрелка" за то, что выбрали Мурманск в качестве одной из 10 площадок, в которой провели образовательную программу "Городские практики". Я благодарна всем тем, кто принял участие в программе, получил новые навыки и знания, и я уверена, применит их на благо развития Мурманской области. Все проекты, которые вы сегодня защищали, мы постараемся максимально интегрировать в наши программы благоустройства и реализовать их на практике. Спасибо всем за участие. Надеюсь, что новые знания и опыт помогут нам сделать Кольское Заполярье комфортнее и удобнее для наших жителей".

Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ: "Помимо прочего, "Городские практики" можно назвать прекрасным форматом работы с регионами. Подготовка профессиональных кадров в контексте образовательной программы, доступной всем интересующимся урбанистикой, – это и есть активное взаимодействие с субъектами РФ в рамках поручения Президента РФ по улучшению жилищных условий и городской среды".

За три недели лекций и практических упражнений специалисты из Мурманска в онлайн и офлайн форматах познакомились с комплексным подходом к развитию территорий северных городов, основами предпроектного анализа и городской антропологии, приняли участие в выездном практикуме по тактическому урбанизму, а также получили навыки сторителлинга.

В составе четырех междисциплинарных команд участники разработали концепции развития территории "Арктического пляжа" в Мурманске. Под руководством приглашенных экспертов они подготовили схемы функционального зонирования и провели антропологическое исследование, выявили основные группы пользователей и их запросы, продумали возможные сценарии использования пляжной зоны с учетом ярко выраженной сезонности и особенностей северного климата.

Участники предложили связать "Арктический пляж" с городом с помощью пешеходных и транспортных путей, а также развивать на территории круглогодичную инфраструктуру для занятий спортом, активного отдыха и времяпровождения на природе. На территории пляжа было предложено создать смотровые площадки, парк с арт-объектами и проложить вдоль береговой линии маршрут водного пассажирского транспорта от "Арктического пляжа" до Абрам-Мыса.

Обратную связь всем предложениям дали министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова; руководитель проектов КБ Стрелка, главный архитектор Strelka Architects Даниил Хлебников; специалист по вовлечению КБ Стрелка Рада Константинова; архитектор Адельша Патеев; автор проекта мойзалив.рф, выпускник программы Архитекторы.рф Алексей Арушанян; соосновательницы проекта "Арктикаметрия" Елизавета Сорокина и Елена Хмара.

Кроме того, в рамках программы "Городские практики" состоялись два публичных мероприятия. В Мурманском арктическом государственном университете прошла лекция "Совместными усилиями: как специалисты из различных областей влияют на развитие города". Архитекторы Алексей Арушанян, Елизавета Сорокина и Елена Хмара рассказали о преимуществах работы в междисциплинарных командах, поделились профессиональным опытом и ответили на вопросы студентов. Также для жителей Мурманска состоялась публичная дискуссия "Искусство в городе". Исследователи стрит-арта, основатели проекта "Партизанинг" Игорь Поносов и Антон Make Польский обсудили с участниками, каким бывает уличное искусство, и какое влияние оно оказывает на город и горожан.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru