Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
2 апреля:

23:56 Прогноз погоды в Мурманске на 3 апреля

18:43 33 года со дня создания отмечает ОМОН «Медведь» Росгвардии

18:42 Абитуриенты из Мурманской области смогут пройти онлайн-отбор в ГИТИС

18:41 Более двухсот километров федеральных трасс обновят в течение двух лет в Карелии

18:40 Отделение СФР по Мурманской области в 2025 году возместило расходы на проезд к месту отдыха и обратно около 27 тысячам пенсионеров

18:39 В городе-спутнике Кольской АЭС состоится VI Лыжный марафон «Кандалакша – Полярные Зори» в обновлённом формате

18:38 В Мончегорске оперативники по горячим следам раскрыли кражу поясной сумки и мобильного телефона

18:37 В Мурманской области стартует межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение – 2026»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2021 Версия для печати

четверг, 8 июля 2021   Новости Murman.ru

В аэропорту «Мурманск» построят новый современный терминал
03:41 Источник: Правительство Мурманской области

7 июля в рамках торжественной встречи рейса авиакомпании "Победа" с новой ливреей воздушного судна "Мурманск – столица Арктики" состоялось подписание соглашения о намерениях строительства нового терминала международного аэропорта Мурманск между региональным правительством и ООО "Новапорт Холдинг". Подписи под документами поставили губернатор Андрей Чибис и генеральный директор компании Сергей Рудаков.

"Строительство нового, красивого, комфортного и удобного терминала с рукавами – долгожданное для нас событие. Сегодня мы договорились с "Новапорт Холдинг" о том, что он будет построен в 2023 году. И это не просто соглашение о намерениях, а уже сейчас есть дорожная карта проекта и чёткий план. Коллеги уже подготовили проектную документацию. Не сомневаемся, что работы будут выполнены в установленный срок. Мы делаем всё необходимое, чтобы содействовать прохождению проектом специальной экологической экспертизы. Будем помогать и делать всё, чтобы увеличивать пассажиропоток и открывать новые рейсы", – прокомментировал событие Андрей Чибис.

В рамках соглашения стороны признают взаимный интерес возможного участия при реализации инвестиционного проекта "Проектирование и строительство аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий аэропорта Мурманск" на территории Мурманской области с предварительными технико-экономическими параметрами.

"Терминал будет построен с использованием самых современных технологий. Он будет с двумя рукавами, единой регистрацией и досмотром, зонами отдыха перед вылетом. Это очень важно, в первую очередь, для комфорта людей, – рассказал глава "Новапорт Холдинг" Сергей Рудаков. – Стоит также отметить, что аэродром даже важнее, чем сам вокзал. Можно построить терминал, пристроить к нему рукава, а если нет рядом перрона, то придётся пассажиров возить на автобусе. И если полоса будет плохой, то не прилетит соответствующее воздушное судно. Поэтому в первой очереди также стоит реконструкция аэродрома, которая находится в той же экспертизе, что и терминал".

Строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий (ВВЛ) обусловлено необходимостью повышения пропускной способности, оптимизации зон обслуживания пассажиров и технологических потоков багажа, а также требованиями авиаперевозчиков.

На первом этапе предлагается выполнить проектирование и строительство терминала ВВЛ с учётом возможностей его будущего развития. Планируется, что это будет отдельно стоящее здание с западной стороны существующего аэровокзала, которое должно быть увязано с расширением перрона в рамках реконструкции аэропортового комплекса города Мурманска. Общий объём инвестиций составляет более 2,3 млрд рублей.

С учётом нормативных требований потребуется проектирование терминала пропускной способностью 400 пассажиров в час и свыше 1 млн – в год. Также в рамках проекта за счёт дополнительной оптимизации и наличия вспомогательных функциональных помещений в старом терминале ВВЛ предполагается достичь технической возможности увеличивать пики показателей до 600 пассажиров в час.

На совещании с руководством ООО "Новапорт Холдинг" Андрей Чибис дополнительно обсудил вопросы развития маршрутной сети аэропорта Мурманск и субсидирования новых направлений. По результатам первого полугодия 2021 года пассажиропоток главной воздушной гавани Заполярья составил более 617 тысяч человек. По сравнению с 2019 годом прирост составил 27,8%. Также на 20,3% увеличилось количество самолётовылетов – 2982.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru