Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
20:44 В модельной библиотеке-филиал № 4 прошел скайп-мост «Прогулки по родному городу»

20:43 26 апреля состоится День открытых дверей Торгово-промышленной палаты Мурманской области

20:42 Выход на лед опасен!

20:41 Объем закупок у самозанятых Мурманской области за год увеличился более чем в 5 раз

20:40 Обновленный национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» будет донастроен под актуальные запросы МСП

20:39 Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 миллиардов рублей

20:38 Центр «Мой бизнес» продолжает оказывать поддержку самозанятым региона

20:37 Предпринимателей приглашают получить поддержку регионального Гарантийного фонда

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2021 Версия для печати

понедельник, 12 июля 2021   Новости Murman.ru

Устаревшие котельные Мурманской области заменят энергоэффективными
03:33 Источник: Правительство Мурманской области

В ходе поездки с целью контроля работы объектов теплоснабжения и водоснабжения заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин, а также и.о. регионального министра энергетики и ЖКХ Алена Кузнецова посетили муниципальный округ г. Оленегорск и Ловозерский район.

Подробно о ходе летней ремкампании на объектах теплоснабжения рассказала генеральный директор АО "МЭС" Алла Истомина.

Первой точкой на карте выездной проверки стала мазутная котельная поселка Высокий 1985 года постройки. С 2014 года котельная находится в эксплуатации АО "МЭС". Сегодня на объекте теплоснабжения в активной фазе проходит подготовка к предстоящему отопительному периоду: производится ремонт основного и вспомогательного оборудования, завершены работы по перекладке сетей головного трубопровода. Также в рамках программы капремонта восстановлена теплоизоляция мазутного резервуара.

Далее участники проследовали на котельную в Ревде, также находящуюся в эксплуатации АО "МЭС". Технический персонал эксплуатирующего предприятия проводит необходимые мероприятия для обеспечения бесперебойной работы предстоящей зимой: за два года три устаревших насоса заменены на энергоэффективные, обновлены участники магистральной сети.

Заключительным объектом посещения среди объектов теплоснабжения стала мазутная котельная в Ловозере.

Как сообщила Алла Истомина, несмотря на то, что благодаря проводимым мероприятиям объекты сохраняют работоспособность, все они считаются устаревшими: имеют существенные избыточные мощности, а в качестве топлива используется дорогостоящий мазут.

На сегодняшний день Правительство Мурманской области совместно с АО "МЭС" прорабатывает вопрос строительства новых объектов теплоснабжения, работающих на более перспективных видах топлива.

"Состояние объектов удовлетворительное, благодаря АО "МЭС" обслуживание производится качественно и в срок. Вместе с тем, в соответствии с планом мероприятий по уходу от мазутозависимости мы рассматриваем вопрос поступательной модернизации всей системы теплоснабжения региона, что позволит повысить надежность теплоснабжения, а также довольно быстро окупить вложения экономией от использования более дешевого угля или электричества", – прокомментировал Юрий Сердечкин.

Далее участники проследовали на объекты водохозяйственного комплекса Ловозера – водозаборные и очистные сооружения.

О состоянии предприятий водоснабжения и водоотведения подробно рассказал начальник цеха ОВКС ГОУП "Мурманскводоканал" Алексей Байер.

Как было отмечено, качественное водоснабжение потребителей позволяет обеспечивать постоянно проводимая модернизация существующего хозяйства: обновление электролизных установок, замена избыточномощных насосов на энергоэффективные, пересмотр протоколов технологических процессов очистки.

Отдельное внимание руководство предприятия уделяет состоянию производственных помещений. Комфортные условия труда сотрудников начинаются с чистых, отремонтированных рабочих мест, считают в ГОУП "Мурманскводоканал".

Вице-губернатор отметил руководство предприятия за ответственный подход к управлению вверенными объектами.

"Даже при небольших финансовых затратах правильно расставленные приоритеты по проведению тех или иных мероприятий модернизации дают хороший результат", – отметила Алена Кузнецова.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru