Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2021 Версия для печати

понедельник, 12 июля 2021   Новости Murman.ru

Губернатор проверил развитие Терского района
03:43 Источник: Правительство Мурманской области

Развитие Терского района в сфере благоустройства, транспортной инфраструктуры, ЖКХ и спорта – достойный пример того, как должна работать местная власть, подчеркнул губернатор Андрей Чибис, резюмируя итоги своей рабочей поездки на юг Мурманской области.

Глава региона в эти выходные посетил ряд социально важных объектов в поселке Умба и остался доволен изменениями, которые произошли за последние два года.

После реконструкции станции водоподготовки качество питьевой воды для потребителей соответствует требованиям СанПиН. Выполненные АО "Апатитыводоканал" в декабре 2020 года работы за счет собственных и заемных средств позволили снизить показатели "цветности" воды в 4 раза, содержания железа в 6 раз.

В предстоящий отопительный сезон одно из старейших поселений Кольского полуострова будут обогревать новые биотопливные котельные. В Умбе реализован проект по уходу от мазутозависимости. В качестве топлива здесь теперь используют щепу и местный торф, который добывается на месторождении Катка-2 в 40 км от поселка. Запасы месторождения составляют 13,9 млн тонн, а потенциальный объем тепловой энергии – 4,4 млн Гкал.

"Активное развитие Терского района – показатель того, как надо работать муниципалитету вместе с областным правительством. Первое – четыре котельные полностью готовы, это значит, что от мазута в Умбе мы ушли. Второе – была серьезная проблема с водой, которая также решена. Воду сам попробовал не из графина, а из очистных сооружений. Кроме того, сейчас завершаются работы по канализационной очистке, чтобы сточные воды поступали сначала на очистные сооружения. Построили пожарное депо на территории поселка", – отметил Андрей Чибис, поблагодарив администрацию муниципалитета за внимательное и неравнодушное отношение к поселку и его жителям.

В рамках рабочей поездки губернатор также оценил темп и качество работ на объектах благоустройства. По национальному проекту "Жилье и городская среда" ведется преображение общественного пространства в историческом центре Умбы. Достопримечательность поселка – деревянную мостовую на улице Кирова – капитально ремонтируют. Старый настил заменят, установят скамейки для отдыха, парковые светильники и урны.

"Сегодня посетили детские площадки, сделанные в рамках Планов 100 шагов и "На Севере – жить". Сейчас ремонтируют общественное пространство. Прогулочная зона останется деревянной, правильно, что ее восстанавливают именно так. Это экологично, красиво, эстетично, появится современное освещение. Меня радует то, что я вижу, изменения за последние два года налицо", – подчеркнул глава области.

На берегу Белого моря в прошлом году также построили лыжную базу для детей. Занятия посещают юные жители поселка – всего 70 человек. Кроме того, продолжается ремонт автомобильной дороги с гравийным покрытием. В 2020 году обновлено 10 км дороги Умба – Варзуга с применением щебеночно-песчаной смеси. В рамках дорожной кампании текущего года работы продолжатся, предусмотрено обновление участка км 114+000 – км 124+900.

По словам Андрея Чибиса, развитие инфраструктуры и повышение транспортной доступности еще больше повышает интерес к Мурманской области и привлекает туристов из разных уголков страны.

"Важно, что в поселке появляются новые отели. Инфраструктура, которая здесь создается, все больше притягивает людей и дает возможность для развития малого и среднего бизнеса. Умба и Варзуга имеют шикарные перспективы для развития", – подытожил губернатор.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru