Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2021 Версия для печати

четверг, 15 июля 2021   Новости Murman.ru

Мурманская область признана самым безопасным для детей регионом
19:31 Источник: Правительство Мурманской области

Мурманская область возглавила рейтинг регионов по критериям детской безопасности в рамках программы "Качество детства" за 2020 год. Об этом в ходе совещания "Реализация стратегии (концепции) комплексной безопасности детства: опыт регионов" 5 июля сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

А сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис поделился опытом формирования комплексной безопасной среды для детей и подростков, выступив с докладом в рамках заседания комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению "Образование".

Открывая заседание, детский омбудсмен Анна Кузнецова отметила неприятный факт: в прошлом году наблюдался резкий рост числа поступивших в аппарат уполномоченного по правам ребёнка обращений, в том числе о конфликтах в образовательных организациях – на 40%, о вредной для детей информации – на 80%.

На этом фоне Мурманская область выглядит благополучно. Андрей Чибис, выступая перед участниками заседания, отметил несколько факторов такого успеха.

Прежде всего, глава региона указал на большой охват детей и подростков Заполярья полезной внеурочной деятельностью. Это и центры "Квантолаб", и система муниципальных Домов молодёжи, и областная программа грантов на создание креативных внутришкольных пространств, в которой участвуют сами ребята.

Второй важный блок работы с детьми и подростками, по словам губернатора, – каникулы.

"Мы не только отправляем ребят за пределы области, но и организуем пришкольные летние лагеря с очень активной, насыщенной программой. Когда дети изучают свою область и организованно ездят на экскурсии, на флот, посещают места боевых действий, тем самым получая прививку патриотизма. Причём такого, который помогает в профориентации, – они видят свою область, как она развивается, куда они могут пойти на работу в будущем. Это отвлекает их от Интернета, погружая в реальную жизнь", – сообщил Андрей Чибис.

Для тех, кто постарше, отметил губернатор, на территории муниципальных образований летом организуются рабочие места. Трудоустройство становится для подростков возможностью заработать собственные деньги, приобрести привычку к труду и принести пользу обществу.

Также, по словам Андрея Чибиса, хорошим способом отвлечь ребят от Интернет-зависимости и криминала стало создание в малых городах и посёлках спортивных команд под руководством тренеров-энтузиастов. Осенью в области пройдёт чемпионат среди школьных спортклубов на Кубок губернатора.

Высоко оценил Андрей Чибис атмосферу в социальных учреждениях Мурманской области для детей и подростков, испытывающих жизненные трудности.

"Когда мы вынуждены выдёргивать ребёнка из сложной семьи, по несколько месяцев детишки проводят в таких учреждениях. Но там очень комфортно, там очень душевные коллективы. До 70% ребят возвращаются в семьи, и важно, что это не просто возврат, а более-менее там нормализуется ситуация", – сказал губернатор.

Подводя итог, Андрей Чибис суммировал основные методы работы с детьми и подростками в Мурманской области: вовлечение ребят в реальную активную жизнь, патриотическое воспитание и профориентация одновременно с получением знаний о родном крае, возможность трудиться и самим участвовать в создании молодёжных пространств, доступный спорт.

"Вот тот набор мероприятий, который мы ведём. Ничего необычного, но принципиально важно делать это постоянно и системно", – резюмировал глава региона.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru