Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

20:50 В Кировске наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота метадона в крупном размере

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2021 Версия для печати

пятница, 16 июля 2021   Новости Murman.ru

Представители всероссийского общества глухих оценили работу властей Заполярья
18:44 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Мурманской области Елены Дягилевой и вице-президента общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" Евгения Безрукова. На встрече присутствовали руководители профильных ведомств и областного общества глухих. Участники мероприятия обсудили региональный опыт работы по защите прав инвалидов с ограничениями по слуху.

"У нас проживает 800 таких северян, в целом по нашему региону граждан с инвалидностью не более 4 процентов, что ниже среднероссийского показателя, а также среднего показателя по Северо-Западу, – отметила Елена Дягилева. – Каждый второй из них состоит в региональном отделении всероссийского общества глухих, а правительство Мурманской области оказывает всем им разноплановую поддержку".

К наиболее значимым мерам поддержки заместитель губернатора отнесла финансирование диспетчерской службы, которая существует в регионе с 2014 года. В 2020 году губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил увеличить расходы на работу службы в 10 раз, чтобы она могла функционировать круглосуточно.

"В текущем году на эти цели выделено 2 миллиона рублей, – сообщила Елена Дягилева. – Кроме того, 1,5 миллиона рублей направлено на сопровождение субтитрами программ регионального телевидения – речь о более чем 350 передачах. Региональное отделение всероссийского общества глухих регулярно получает финансовую поддержку за счет предоставления грантов от Министерства труда и социального развития Мурманской области, кроме того, в Мурманске работает коррекционная школа-интернат, в которой обучаются 160 детей, среди которых 53 человека – это ребята с инвалидностью по слуху".

Еще одно важное направление работы – это поддержка людей с ограничениями по здоровью, желающих трудоустроиться.

"Из числа обратившихся в наш центр занятости более 70 процентов таких северян ежегодно находят работу, – сообщила Елена Дягилева. – И, конечно, мы поддерживаем предприятия, которые с ними сотрудничают. У нас их несколько – это швейное производство, на котором заняты 10 инвалидов по слуху, и предприятие, занимающееся изготовлением упаковки, – там работает 37 северян с ограничениями по здоровью".

Представители делегации высоко оценили существующие в Мурманской области меры поддержки людей с инвалидностью. Вице-президент общественной организации "Всероссийское общество глухих" Евгений Безруков выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с региональным правительством.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru