Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

16:11 В Кандалакше доверие к знакомому обошлось пенсионеру в 50 тысяч рублей

16:10 В Апатитах сотрудниками полиции пресечено использование поддельной миграционной карты

16:09 В Мурманской области вынесен приговор за финансирование экстремистской деятельности

16:08 В Кольском районе полицейскими пресечена деятельность нарколаборатории

16:07 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

16:06 В Заполярье полицейские написали «Диктант Победы»: память о подвиге не имеет срока давности

16:05 На территории комплекса «Кречет» прошли соревнования по стрельбе среди работников КолАЭР

16:04 Кольская АЭС присоединилась к «Диктанту Победы»: на станции прошла патриотическая акция

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2021 Версия для печати

вторник, 20 июля 2021   Новости Murman.ru

Школьников обучат элементам финансовой грамотности
19:03 Источник: Правительство Мурманской области

Обязательное преподавание финансовой грамотности для российских школьников с 1 по 9 класс закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) начального и основного общего образования.

Обучение элементам финансовой грамотности по новым стандартам начнется с 1 сентября 2022 года, но по согласованию с родителями это может произойти уже в нынешнем году.

В начальной школе элементы финансовой грамотности появятся в таких предметах как "Математика" и "Окружающий мир", а для учеников 5-9 классов – в предметах "Обществознание", "Математика" и "География".

В свою очередь Минпросвещения России сообщило, что новые ФГОС начального и основного общего образования не предполагают введения отдельного предмета по финансовой грамотности, таким образом, речь не идет о повышении нагрузки на школьников.

По словам заместителя министра финансов Российской Федерации Михаила Котюкова, к 2023 году изучение проблематики финансовой грамотности в том или ином формате охватит 100% школьников и студентов. Ранее во ФГОС высшего образования и, соответственно, в программы всех российских вузов уже была включена универсальная компетенция в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности.

"Перед нами стоит глобальная задача – интегрировать элементы финансовой грамотности не только в школьную программу, но и вообще во все сферы современной системы образования – детские сады, средние специальные образовательные организации, вузы", – подчеркнул Михаил Котюков.

В Мурманской области уже сегодня курс "Основы финансовой грамотности" реализуется в 47 опорных образовательных организациях, в том числе семи дошкольных, 39 общеобразовательных и одной организации дополнительного образования.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru