Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2021 Версия для печати

среда, 21 июля 2021   Новости Murman.ru

Ситуация с COVID-19 в Мурманской области остаётся напряжённой
18:35 Источник: Правительство Мурманской области

Во вторник, 20 июля, прошло очередное заседание межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности населения Мурманской области в связи с возможным распространением заболеваний новой коронавирусной инфекцией. Заседание провела первый вице-губернатор Оксана Демченко.

О текущей ситуации с COVID-19 в регионе доложила руководитель управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева.

"Ситуация по-прежнему остаётся напряжённой, но стабильной. Нужно отметить, что впервые темп прироста, то есть сами случаи и обращаемость, снизился на 0,05%. Это говорит о том, что мы остаёмся на высоких цифрах, но не растём. По возрастным группам отличается наибольший предельный рост заболеваемости у северян от 18 до 29 лет", – отметила Лена Лукичева.

Она также добавила, что по острым респираторным вирусным инфекциям в регионе наблюдается снижение случаев и обращений на 13%. Так, на прошлой неделе их зафиксировано 4578, а на этой – 3978.

"Тестирование держим по-прежнему на высоком уровне. Его показатель составляет 454 на 100 тысяч населения при нормативе – 200 ПЦР-тестов. Также остаются актуальными меры индивидуальной защиты", – подчеркнула Лена Лукичева.

В завершение доклада глава регионального Управления Роспотребнадзора внесла предложение о том, чтобы обязать всех руководителей высших и средних учебных заведений области принимать обучающихся в общежития при условии подтверждения факта перенесённой ими коронавирусной инфекции за последние шесть месяцев или прохождения вакцинации. По словам Лены Лукичевой, это связано в первую очередь с тем, что наибольший удельный вес количества зарегистрированных случаев COVID-19 в регионе даёт возрастная группа 18-29 лет.

"Думаю, что в этой части возражений не будет, и мы это поддержим. Ждём ваших предложений, согласно которым оперативно оформим соответствующее постановление правительства Мурманской области. Это абсолютно оправданная и понятная мера", – прокомментировала предложение Оксана Демченко.

Как сообщил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев, на прошлой неделе в регионе развёрнуты 20 "ковидных" коек и вчера дополнительно – 10 коек в Апатитско-Кировской ЦГБ.

"Всего с мая в Мурманской области мы развернули более тысячи коек под COVID-19. В настоящее время их количество составляет 1392, – сообщил Дмитрий Панычев. – По вакцинации у нас работает 31 прививочная бригада с учётом изменений по выездным мобильным пунктам. Мы объединили бригады, которые ранее прививали северян в торговых центрах, и теперь с субботы у нас работает прививочный пункт в Ледовом дворце. За выходные и понедельник вакцину получили более тысячи человек. Всего в регионе привиты более 158 тысяч северян, показатель приближается к 46% от плана".

В рамках мероприятия участники заседания также обсудили вопросы проведения проверок по соблюдению масочного режима на объектах торговли и иных объектах с массовым пребыванием людей, в том числе на общественном транспорте.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru