Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2021 Версия для печати

четверг, 22 июля 2021   Новости Murman.ru

Андрей Чибис посетил клуб водномоторников «Ристикент»
18:43 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня губернатор Андрей Чибис посетил загородный клуб водномоторников "Ристикент" в Кольском районе. Главе региона показали территорию туристического объекта с причалами, плавучей заправочной станцией, стоянкой автокемперов и домами на колёсах.

"Для того, чтобы развивать водный туризм, мы недавно выпустили соответствующее постановление, согласно которому те, кто инвестируют в подобного рода базы, теперь могут получить субсидию на сумму до 1 млн рублей из областного бюджета. Это дополнительно к тому, что уже есть программа льготного кредитования для резидентов Арктической зоны, и к тому, что скоро появится гектар Арктики", – отметил Андрей Чибис.

Глава региона добавил, что основная цель – сделать так, чтобы территория вокруг водоёмов области при сохранении природного ландшафта имела соответствующую инфраструктуру. Благодаря этому жители и гости региона смогут заниматься активным отдыхом со всеми удобствами.

По словам заместителя губернатора Ольги Кузнецовой, отбор туристических проектов проходит по определённым критериям. Они должны соответствовать приоритетам развития туристической отрасли Мурманской области, создавать новые рабочие места и увеличивать турпоток.

"На таком объекте, как клуб "Ристикент", присутствуют два вида туризма. Это водный, благодаря которому гости могут приехать покататься на лодках и здесь же их обслужить. И автомобильный туризм – наличие в клубе оборудованной стоянки для автокемпинга, где также можно пополнить запасы электричества, воды и прочего. До пандемии сюда очень активно приезжали финские и немецкие туристы, это место есть даже на международной карте автокемпингов", – рассказала Ольга Кузнецова.

В настоящее время в гавани клуба "Ристикент" есть три причала, где одновременно могут размещаться до 100 яхт до девяти метров. В марине обустроены два бетонных слипа для спуска и подъёма катеров и трейлер для судов до 16 тонн. Особенностью этого туристического объекта также является наличие первой плавучей заправочной станции в Мурманской области.

Для гостей клуба на берегу Верхнетуломского водохранилища размещён первый фуд-трак с возможностью выездного обслуживания. Под брендом "Ристикент" выпускается и чистая питьевая вода.

Для любителей автокемпинга оборудована специальная стоянка с навесом и сервисными колонками (освещение, подключение для подачи воды и электричества). Также туристы могут арендовать два каравана со всеми удобствами.

Как отметил директор клуба Константин Балаев, работники "Ристикента" занимаются и возрождением популяции самоедских собак. В планах – создание команды для гонок на собачьих упряжках, проведение тренировок и соревнований на Верхнетуломском водохранилище.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru